Подписывайтесь:
Архив новостей

Более сорока костромских семей сегодня получили земельные наделы для выращивания овощей

Мера поддержки введена в регионе по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Благодаря программе ежегодно в бесплатное пользование жителям области предоставляют около 450 участков.

В этом сезоне наделов выделят более 600. Выращивать урожай жители областного центра и Костромского района будут недалеко от поселка Караваево. В пяти километрах от него для посадки картофеля и овощей выделены 5 гектаров земли. Из желающих получить надел в пользование здесь выстроилась очередь. Это жители областного центра и Костромского района. Те, кому будет удобно добираться до участка от дома. Таисия Керимханова решила стать участником программы в третий раз. Урожая ее семье из семи человек хватает на всю зиму.

Таисия Керимханова, жительница г. Костромы «Для меня это выгодно и удобно. У меня два студента. Учатся в другом городе. В этом году мы собираемся не только картошку посадить, еще морковь и свеклу. Все хотим сажать».

Кроме Таисии землю в пользование получают еще 40 семей. Каждая в среднем планирует освоить от одной до десяти соток. Предварительно грунт специалисты уже вспахали, сформировали гребни. Дачникам остается лишь положить в борозды картофель. За подготовку почвы участникам программы нужно заплатить по 150 рублей с сотки и дальше пользоваться участком можно абсолютно бесплатно. В этом году сажать овощи решили 114 семей из областного центра и Костромского района.

Алексей Курдюков, главный специалист Управления сельского хозяйства администрации Костромского района: «Есть и многодетные, есть малоимущие, есть пенсионеры, есть и работающая часть населения, которые тоже берут. Не имеют никаких участков своих, поэтому для них удобно взять здесь. Это поручение губернатора Костромской области. Выдать землю людям, чтобы они для себя вырастили и картофель и овощи. Люди для себя выращивают, значит, себя обеспечивают. Это самое главное».

Всего в рамках программы в этом сезоне в бесплатное пользование жителям региона предоставят более 600 земельных участков.