Подписывайтесь:
Архив новостей

Завтра костромичей и гостей города приглашают на «Ночь музеев»

Завтра костромичей и гостей города приглашают на «Ночь музеев»

Акция стартует в 19.30 на Сусанинской площади и продлится до часа ночи. В это время двери для посетителей распахнут все здания Костромского музея-заповедника. Посетить их можно будет абсолютно бесплатно.

В этом году акция посвящена 870-летию областного центра. Все здания музея-заповедника объединят 9 историй. Их расскажут хранители фондов. Какие необычные цветы растут в Костроме? Почему наши предки украшали рубахи заплатами? Какие редкие животные представлены в экспозиции в Доме губернатора? Услышав ответы на эти и другие вопросы, гости откроют для себя много нового. Не обойдётся и без новых выставок. Экспозиция в Музее природы познакомит с заповедными уголками нашего края. А в Рыбных рядах в эту ночь своё творчество в рамках выставки «Дураковина или Манька с рынка прилетела» представят художники-примитивисты. Также посетителей ждут познавательные квесты, интересные мастер-классы и даже ожившие картины Ефима Честнякова.

Мария Павлова, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника: «Вы увидите любую картину, на ней будет куар-код и, наведя свой мобильный телефон на этот куар-код, вы увидите, как оживают герои картины».
Наталья Павличкова, генеральный директор Костромского музея-заповедника: «С большим удовольствием приглашаем костромичей и гостей нашего города посетить «Ночь музеев». Работать мы будем до часу ночи. Два года мы её не проводили в связи с пандемийными событиями. И мы соскучились по «Ночи музеев», и наши посетители. Пожалуйста, приходите, мы вас ждём!»