Подписывайтесь:
Архив новостей

Поликлиника Нерехты начала диспансеризацию взрослого населения

Бесплатные медосмотры по полису ОМС в этом году положены 11 тысячам 300 жителям городского округа Костромской области. Они могут пройти их как самостоятельно, так и целыми трудовыми коллективами.

Самые активные на сегодняшний день – бюджетники и переболевшие коронавирусом. В Нерехтской поликлинике взрослых снова работает кабинет профилактических осмотров. Диспансеризация начинается именно отсюда. Врач составляет каждому маршрут. А их два: один - для тех, кому бесплатный медосмотр положен по году рождения, второй – для переболевших ковидом. Различия – в наборе анализов, диагностических исследований, врачей. Приглашения на диспансеризацию нерехтчане получают тоже персонально: это либо звонок из регистратуры поликлиники, либо смс от страховой компании. Для больших трудовых коллективов, где диспансеризация положена сразу многим работникам, предлагают вариант, как говорится, без отрыва от производства: медики сами выезжают на предприятие бригадой:

Елена Петрова, заведующая поликлиникой взрослых Нерехтской ЦРБ: «Договариваемся с работодателями на день, на время, когда могут работники коллектива прийти для прохождения диспансеризации либо к нам в медицинское учреждение, либо выезжаем на предприятие бригадой. Обследуем, исследуем, осматриваем прямо на предприятии. Всё это проходит где-то за 1,5-2 часа. Также и те, кто приходит к нам в поликлинику, укладываются в это время».
Елена Барашкова, заведующая детским садом «Росинка»: «Наш график – в октябре месяце, я уже точно знаю. У нас не один день, коллектив большой, более 50 человек, и мы ежегодно пользуемся этой услугой, которую нам предоставляет государство. Это очень важно для нас, потому что здоровье – это самое главное».

Грамотная логистика экономит время и пациентов, и врачей. Людям не приходится ходить в поликлинику по несколько раз. На докторов нагрузка распределяется равномерно: больших очередей у кабинетов нет. Нерехтская поликлиника справляется неплохо, так как в городе почти нет недостатка в медкадрах. Все 11 терапевтов заняты только своими участками, диагностические исследования делают здесь же, в поликлинике, либо в соседнем корпусе больницы.

Ольга Шамбасова, директор общеобразовательной школы №4 г. Нерехты: «Очень организован этот процесс. Всё – в одном здании фактически. Как правило, никто не отказывается! Наоборот, настаивают: ну, у меня же диспансеризация, мне это положено. Летом кто проходит диспансеризацию, это в отпускное время происходит, то обязательно запланирован отгул или дополнительный день к отпуску».

Результаты медосмотра поступают в итоге к участковому, и врач сам определяет: все ли в порядке со здоровьем пациента или необходимо лечиться. В этом и есть главный смысл профилактической диспансеризации: вовремя распознать заболевание и безотлагательно начать ему противостоять. Осмотреть до конца года нерехтские медики планируют 8300 человек по всеобщей диспансеризации и почти 2 тысячи переболевших коронавирусом.