Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме открыли почетную доску в честь Героя России Дениса Шишова

По инициативе военно-исторического общества она появилась на фасаде школы №24, где учился военачальник. Сейчас наш земляк принимает участие в специальной военной операции на Украине.

Высокое звание гвардии полковнику Шишову присвоено за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга. Еще в школе он стремился к лучшим результатам и не представлял свое будущее без службы Отечеству. Так отзываются о Денисе Шишове педагоги. Выпускник 24-ой школы 1998-ого года, а сейчас Герой России, гордость, образец мужества и благородства для подрастающего поколения. В его честь на фасаде образовательного учреждения открыли памятную доску.

Николай Шишов, отец Героя России Дениса Шишова: «Гордость за сына, что получился достойный человек, военный настоящий. Что честно свой долг выполнял и о людях заботится. Самое основное, это люди. Пока получается у него неплохо».

Костромич отличился в специальной военной операции на Украине. При форсировании реки Днепр в районе Каховки бригада под командованием Шишова отразила 7 атак противника. При этом уничтожено около 20 единиц бронетехники и более 60 человек. Получив осколочное ранение в голову, полковник Шишов продолжил командовать подразделениями бригады. Под обстрелом противника военные удерживали переправу до подхода основных сил.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной думы: «Наши военнослужащие, выполняя воинский долг в рамках специальной военной операции, проявляют мужество и героизм. Мы это видим, знаем, чувствуем. Жертвуя собой, жертвуя своим здоровьем для того, чтобы Россия сохранилась свободной сильной страной. По большому счету они осуществляют свой подвиг ради нас с вами».

Указом Президента России за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии полковнику Денису Шишову присвоено звание Героя России, ему вручен знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда».

Виктория Гурылева, ученица школы №24 г. Костромы: «Герой - это пример подражания для молодежи. Чтобы мальчишки и девушки, которые собираются нести службу в армии, понимали, что их ждет, к чему нужно быть готовыми. Можно гордиться, что выпускник нашей школы Герой России. Такое почетное достойное звание».
Ольга Семечкова, ученица школы №24 г. Костромы: «Мы будем помнить, гордиться. И, конечно же, будем брать с него пример».