Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области разработают комплексную программу по защите населения от клещей

В Костромской области разработают комплексную программу по защите населения от клещей

Важность такого подхода к вопросу отметил губернатор. Сегодня в регионе проведена акарицидная обработка более чем 90 % запланированных территорий.

Однако, только лишь применение реагентов, не смотря на их эффективность, не решает проблемы целиком. Наш край относится к эндемичным зонам клещевого энцефалита. В прошлом году в медорганизации региона обратились более 10 тысяч человек, против 7,5 в 2020. В 53 случаях был обнаружен боррелиоз. В 19 – энцефалит. В этом году количество укушенных достигло уже 1,5 тысяч. Почти треть – это дети. Случаи зарегистрированы во всех муниципалитетах. Лидируют Межевской, Октябрьский, Пыщугский, Павинский, Кологривский и Мантуровский районы. Глава региона обратил внимание, что зоной риска все чаще становятся улицы и общественные места городов и населенных пунктов области. Единственный эффективный способ обезопасить население - качественная уборка территорий от мусора, травы и другой растительности. Именно они являются максимально благоприятной средой обитания и распространения кровососущих. Кроме того, Сергей Ситников потребовал создать специальную региональную программу по профилактике и защите от заболеваний, передаваемых клещами. А также обеспечить вакцинацию от энцефалита всех групп риска. К ним, в первую очередь, относятся аграрии, работающие в полях и работники лесной отрасли. В прошлом году такие прививки сделали более четырех, а в этом уже почти две тысячи человек. От работодателей поступило свыше 5 тысяч заявок на вакцинацию сотрудников. За счет областной казны приобретено почти 7 тысяч инъекций для сельских школьников и 250 для работников лесного хозяйства.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Большая просьба очень разумно относится к проведению обработок. Напоминаю, в дождливую погоду обработка не производится. Это бесполезно, смысла нет никакого ровным счетом».
Сергей Кралин, директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «Согласно указаниям губернатора будем работать над тем, что пути переноса клеща из мест его обитания на улицы, дороги, были ликвидированы. То есть, будет производиться окос отравы, уборка мусора, свалок. Особое внимание обратим на места общего пользования, у которых это надо провести. Это клубы, административные здания, школы. В принципе, работа идет по плану».