Подписывайтесь:
Архив новостей

Военной академии РХБ защиты им. маршала С.К.Тимошенко сегодня 90 лет

Солидный юбилей единственного в стране военного вуза этого профиля отмечают во всех городах России, ближнем и дальнем зарубежье – столько выпускников подготовила и дала армиям за эти годы академия. Главные торжества прошли в Костроме. На них приехал начальник российских войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Рано утром на территории академии под звуки военного оркестра живые цветы и памятные венки возложили к подножию памятника маршалу Советского Союза С.К.Тимошенко. Его имя академия носит с 1970-го года. А первые ее курсанты сели за парты в далеком 1932-ом. Сегодня вуз – основная научная и учебная база войск радиационной, химической и биологической защиты, гордость российской армии, один из лучших военных вузов мира.

Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ Вооруженных Сил Российской Федерации: «У нас порядка 20-ти докторов наук, более 200 преподавателей-кандидатов наук различного направления. Четыре научные школы - огнемётно-зажигательных средств, средств выявления радиационно-химической разведки, биологической безопасности, радиационного противодействия средств разведки. Это большие школы, которые воплощаются в жизнь и на практике применяются. Конкурс в прошлом году был 5-7 человек на место, у девушек – где-то 19 человек на место».

Кстати, Игорь Кириллов – тоже выпускник академии. Он окончил курс в 2007 году с красным дипломом. Его фамилия – в числе сотен «золотых» медалистов на вузовской доске почета. Все, кто сегодня фотографировался здесь на память, не без гордости замечали: к двум орденам РХБЗ академии пора прибавлять третий. Сегодня в полдень на торжественном собрании Военная академия РХБзащиты стала трижды орденоносной. Указом Президента Владимира Путина вуз награжден Орденом Кутузова. Под звуки государственного гимна и шквал аплодисментов награда заняла свое место на знамени академии - «за заслуги в обеспечении безопасности государства, укрепление его обороноспособности и подготовку высококвалифицированных военных кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Выпускники, преподаватели академии на деле доказали свой высокий профессионализм в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Знание, опыт российских военных-химиков в ходе специальной военной операции на территории Украины позволили оперативно выявлять и пресечь биологические угрозы для нашей страны, остановить преступные эксперименты над мирными гражданами сопредельного государства, которые проводились в украинских биолабораториях при активном финансировании запада. Верховный Главнокомандующий Владимир Путин сказал: «Наши солдаты, офицеры доказали, что готовы действовать решительно, слаженно, профессионально, мужественно, выполнять трудные, нестандартные задачи». Мы гордимся вами, вашими военными научными достижениями. Высокая оценка командованию, профессорско-преподавательскому составу вуза, выпускникам дана Верховным Главнокомандующим. Я рад поздравить академию с присвоением государственной награды – Ордена Кутузова».

На площадке перед «Губернским» академия показала горожанам часть своих боевых арсеналов: ракетные установки на гусеничном и колесном ходу, БМП химразведки, стрелковое оружие. Взрослые и дети имели возможность пообщаться с курсантами и офицерами вуза – продолжателями военных традиций, правнуками победителей Великой Отечественной войны. На территории самой академии сегодня заложили яблоневый сад. Инициатива принадлежит женсовету войск РХБ защиты. Помогали высаживать деревья курсанты академии, в том числе женской роты.

Светлана Кириллова, председатель женсовета войск РХБЗ Вооруженных Сил Российской Федерации: «Парк семьи был у нас создан к Дню Победы в одном из гарнизонов войск РХБзащиты. Это не простой парк – яблоневый. Еще он был приурочен к проведению специальной операции. С одной стороны у нас были посажены деревья мужского рода – участников спецоперации, а с другой – были имена жен этих военнослужащих, которые сейчас выполняют поставленные им задачи. И сегодня женсовет академии тоже принял решение, что на территории академии будет такой же яблоневый сад».