Подписывайтесь:
Архив новостей
25 Марта 2022, 19:02
Копировать ссылку

Развитие Костромской области пойдет по плану

Развитие Костромской области пойдет по плану

Губернатор Сергей Ситников утвердил перечень первоочередных мер, которые обеспечат устойчивое развитие региона в условиях внешнего санкционного давления. В основу документа лег указ президента России Владимира Путина.

В план включено 8 разделов и 63 мероприятия. Ключевые направления социально-экономического блока: стабилизация рынка продовольствия и потребительских товаров, поддержка занятости и доходов населения, бесперебойная работа предприятий жизнеобеспечения, адаптация базовых отраслей экономики. Особый акцент на системообразующих предприятиях и малом бизнесе. Их ждет предоставление отсрочки по уплате налогов и аренды государственного и муниципального имущества, льготное кредитование. Работа по утвержденному плану уже началась. В частности, региональная микрокредитная компания зафиксировала процентные ставки на уровне предыдущей ключевой ставки Банка России - 9,5% годовых. Предоставляется отсрочка на три месяца для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и плательщиков единого сельскохозяйственного налога, а также по патенту за 2 квартал. Нагрузку на предприятия также может снять введение моратория на плановые проверки, а также продление имеющихся разрешений и лицензий.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Жизнь меняется и она меняется очень быстро, поэтому тот план, который сегодня губернатор подписал, безусловно, это не догма. Он будет меняться. Более того, ввиду того, что очень много мер сейчас принимается дополнительно, с моей точки зрения, план не реже чем раз в две недели будет дополнятся какими то дополнительными пунктами».