Подписывайтесь:
Архив новостей
3 Февраля 2022, 17:02
Копировать ссылку

Правила борьбы с омикроном: ревакцинация и маски

Правила борьбы с омикроном: ревакцинация и маски

Штамм коронавируса «омикрон», бушующий на территории Костромской обалсти, так же как и в целом по стране, привел к смещению возрастных категорий заболеваемости. Сегодня четверть инфицированных - это дети и подростки.

Специалисты костромского центра пульмонологии объясняют это несколькими причинами. Часть взрослых сделала прививки, часть – переболела, и у них сформировался иммунитет. Дети в предыдущие волны болели мало. В отличие от «дельты» у омикрона заразность в 7-10 раз больше и очень короткий инкубационный период, всего 3-5 дней, и даже на второй день после контакта могут проявиться симптомы: температура, першение в горле, боли в мышцах, суставах. Большинство пациентов переносят заболевание в легкой форме. Госпитализации, как правило, не требуется. Пока нет данных о том, что омикрон поражает нижние отделы дыхательных путей и приводит к пневмонии. Но, как и любая респираторно-вирусная инфекция - может привести к осложнениям или к обострению хронических заболеваний. Поэтому костромские врачи рекомендуют соблюдать ряд правил.

Александра Баскакова, главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Костромской области: «Вакцинация и ревакцинация. Тем кто сделал прививку Cпутником V или переболел полгода назад, надо ревакцинироваться Спутником Лайт. На 20-25 процентов защита увеличивается, если человек ревакцинируется. Это воздушно-капельная инфекция, поэтому маски надо носить обязательно: в транспорте, в магазине, во всех общественных местах. И что еще очень важно сейчас помнить – не надо посещать большие общественные мероприятия».