Подписывайтесь:
Архив новостей

Изменения в эпидситуации в Костромской области

Изменения в эпидситуации в Костромской области

Об этом сегодня представители департамента здравоохранения рассказали на пресс-конференции. По прогнозам распространение нового штамма коронавирусной инфекции будет более стремительным по сравнению с предыдущими.

За последние 10 дней темпы заболевания увеличились троекратно. В течение недели уровень заражения может вырасти до 200-230 человек в сутки. Такого взрывного подъема не встречалось в прежние волны пандемии. В группе риска не только взрослые, но и дети.

Кира Дякина, главный врач Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями: «Основная особенность штамма омикрон заключается в том, что он наиболее контагиозен. То есть, его заразительность в 4-6 раз выше, чем у штамм дельта. За счет высокой заразности этот штамм может поражать уязвимые группы, которые могут контактировать со школьниками, молодыми людьми, ведущим постоянный тесные социальные контакты. Мы сейчас видим по опыту зарубежных коллег, идет именно поражение верхних дыхательных путей без опускания инфекции в легкие. Но все – равно может быть вирусная пневмония, которая чаще всего будет развиваться вот у этих пациентов, уязвимых, невакцинированных, имеющих ряд сопутствующих заболеваний».

С учетом предыдущего опыта в первичное звено, на которое, очевидно, и придется основной удар омикрона, будут привлечены дополнительные силы. Это ординаторы и средний медперсонал. Также увеличат количество транспорта, на котором врачи и фельдшеры будут выезжать на вызовы. Сейчас из 600 коек в красных зонах заполнена половина. В случае необходимости в течении кратчайшего времени регион готов развернуть до 1,5 тысяч дополнительных больничных и 110 реанимационных мест для приема пациентов с коронавирусом. Меры защиты от коронавируса остаются прежними. Это масочный режим, организация фильтров с проверкой температуры и, конечно, массовая вакцинация. Специалисты обращают внимание, первые симптомы омикрона схожи с обычным ОРЗ: заложенность носа, недомогание, мышечная слабость, к которым присоединяется уже хорошо известная потеря обоняния и вкуса. В этом случае медики настоятельно рекомендуют оставаться дома и обратиться за врачебной помощью.