Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Января 2022, 17:24
Копировать ссылку

Долгожданное новоселье

Сегодня в Костроме на улице Водяной сдан в эксплуатацию дом, построенный по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Ключи от благоустроенных квартир получили 64 семьи.

Четырёхэтажка обошлась в 99 миллионов рублей. Большую часть средств выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ. Пятилетний Илюша Гермакивский вместе с папой осматривает новую трёхкомнатную квартиру. Маленький хозяин большого дома со знанием дела проходит по просторным комнатам. Проверяет – батареи тёплые. Вода в кране имеется. Свет горит. Одним словом, жить можно.

Илья Гермакивский, новосел: «Окна хорошие, туалет тоже, стены тоже. Всё мне нравится».

До этого родители и двое детей ютились в деревянном доме на улице Ленина. Стирать ходили на колонку, пользовались уличным туалетом и замерзали зимой – рассказывает глава семейства. Теперь все неудобства остались в прошлом. В новой квартире чисто, тепло и светло. Везде натяжные потолки и пластиковые окна. Но самое большое благо – автономное отопление. Есть даже датчики газа, которые среагируют на любую утечку.

Ярослав Гермакивский, новосёл: «Нам всё нравится, нам с женой, мы счастливы! После печного отопления дом, который уже разрушен был, переехать сюда, в трёхкомнатную квартиру. Вообще сказка!»

Супруги Клусовы уже вовсю начали обживаться. Признаются, не ожидали, что переедут в такие хоромы. Обычно понятие «социальная отделка» ориентирует на скромность. А тут – не только шикарный ремонт, но даже домофоны, интернет и пожарная сигнализация. Да и квадратных метров прибавилось. Не жизнь – а песня!

Валерий Клусов, новосёл: «У нас комнатки были там в деревянном доме 9 да 10 метров, две комнатки и всё. Там была у нас 35, а здесь нам дали 46, с прибавкой, спасибо городу!»

Жилплощадь стала больше у каждой семьи, переехавшей в новый дом. Расходы за дополнительные квадратные метры - а стоимость каждого 34 тысячи рублей - взял на себя бюджет Костромы. На эти цели он выделил более 12 миллионов рублей.

Ольга Павлова, заместитель начальника Управления имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы: «Есть строительные нормы и правила, которые предполагают, что площадь, например, однокомнатной квартиры не может быть менее 28 квадратных метров. Площадь двухкомнатной квартиры не может быть менее 44 квадратных метров. И если в старом доме была двухкомнатная квартира площадью 30 метров, то соответственно в новом доме она тоже должна быть двухкомнатной. И, исходя из действующих норм и правил, она не может быть менее 44 квадратных метров. В этой связи получается у всех своя разница в площади, но она всегда в пользу жителей».

Дом на Водяной стал первым, построенным в рамках нового этапа программы по переселению из аварийного фонда. Всего же в неё попали 110 ветхих зданий. Это более 31 тыс. квадратных метров. Костромичи, проживающие в муниципальных квартирах, смогут получить новое жильё, собственники помещений – компенсации.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Всего нам предстоит построить около 10 тыс. квадратных метров. В этом году начало строительства будет, это будет три дома. Места уже определены. И остальные будут выданы компенсации собственникам квартир, у которых дома будут подлежать расселению».

Программа должна быть реализована до конца 2023 года.