Подписывайтесь:
Архив новостей

Более 196 тысяч человек приняли в этом году гостиницы Костромской области

Более 196 тысяч человек приняли в этом году гостиницы Костромской области

На новогодние праздники свободных мест в отелях уже нет. Развитие туризма обсуждали сегодня на оперативном совещании при губернаторе.

По словам директора департамента экономического развития Александра Свистунова, в нашем крае отрасль вернулась к допандемийным показателям.

Об этом красноречиво говорят цифры. По сравнению с 2020-м объём платных услуг в туриндустрии вырос в 1,5 раза. В 2,5 раза увеличилось число посетителей государственных и муниципальных музеев. В костромской порт зашло 408 судов. Это почти вдвое больше, чем годом ранее. Речь шла и о перспективах. Они в первую очередь связаны с повышением качества сервиса и реализацией новых проектов. Так в следующем году более 120 миллионов рублей будет потрачено на укрепление левого берега Волги. Субсидия придёт из федерального бюджета. Появятся и новые турмаршруты. Один из них пройдёт через Костромской Кремль. Глава региона поставил задачу продумать механизмы, которые позволят активнее привлекать гостей в музеи. Ставка может быть сделана на увлекательные интерактивные программы. Также профильному департаменту поручено серьёзно задуматься о развитии агротуризма и тиражировании опыта по созданию так называемых бирж.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития и торговли Костромской области: «Один из таких примеров – в 2021-м году открылась Рыбная биржа в рядах в центре Костромы. И сегодня губернатор поставил задачу по увеличению таких специализированных объектов показа, посвящённых различной тематике. Мы проработаем этот вопрос с бизнесом и нашими коллегами из департамента культуры».