Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня чествовали костромичей - победителей и призеров Международного дистант-форума научной молодежи «Шаг в будущее»

В виртуальном пространстве встретились более тысячи молодых исследователей из 23 стран Европы, Азии и Африки. Жаркие научные баталии проходили на 49 тематических секциях. Костромская область представила 12 проектов, 11 из которых отмечены на всероссийском и международном уровне.

На этом международном форуме трое воспитанников костромского кванториума стали обладателями не только призовых мест, но и первых научных званий. 14-летний Максим Белов теперь член-корреспондент Российского Молодежного Политехнического Общества. Такого звания на форуме удостоены только 10 из 1078 юных исследователей. А все начиналось с учителей физики и химии, которым приходилось долго вручную проверять работы учеников. Неудобно, подумал Максим и придумал, как облегчить труд педагогов.

Максим Белов, призер дистант-форума «Шаг в будущее»: «Это неудобно, это долго. Это тратит время учителя и заставляет его придумывать какие-то схемы работы с учениками. Поэтому мы для проверки работ по физике придумали вот такой мультиметр. Это непростой мультиметр, он может соединяться с компьютером и отправлять данные измерений на компьютер»

Работа 17-летнего Артура Касаткина над учебным пособием по ремонту автомобилей принесла ему статус победителя и второе научное звание уже действующего члена корреспондента Российского Молодежного Политехнического Общества. Такого в Костромской области не было последние лет 15. Никита НизОв тоже победитель, но среди самых юных участников форума. Его проект связан с работой беспилотников. Наставник ребят Александр Шестаков гордится своими учениками. За время работы программы «Шаг в будущее» около 50 его воспитанников становились призерами и победителями.

Александр Шестаков, наставник Кванториума, заслуженный рационализатор: «За счет чего наши проекты всегда занимают призовые места? За то, что они включают в себя и техническую и программную составляющую и делаются на стыке наук. В данном случае это физика, информатика и электроника. Общение на таком профессиональном уровне даже в школьном возрасте дает очень хорошие предпосылки для занятия наукой в будущем».

О том, что форум «Шаг в будущее» хороший старт для профессионального самоопределения сегодня говорили и в администрации региона, где состоялось чествование участников большого проекта.

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «Это замечательная возможность состояться профессионально и в будущем. Может быть, стать учеными, может быть, сделать другие выводы и изменить свою профессиональную траекторию. Благодарю всех наставников, которые работали с ребятами со школьниками и студентами. Потому что это ежедневный кропотливый труд».