Подписывайтесь:
Архив новостей
22 Июня 2021, 16:57
Копировать ссылку

Призвали к ответу

Призвали к ответу

Сегодня в Костромской областной Думе состоялось совместное заседание Президиума регионального политсовета и фракции «Единая Россия». Поводом для внеплановой встречи стали действия члена партийной фракции и депутата заксобрания Евгения Щепалова, который также является руководителем предприятия «Костромадорстрой».

В конце прошлого года компания заключила с мэрией муниципальные контракты на благоустройство 45-ти костромских дворов. Работы общей стоимостью 95 миллионов рублей планировалось провести в рамках нацпроекта. Однако даже в июне техника на объектах не появилась. Требование администрации города ускорить темпы подрядчик проигнорировал. Поэтому контракты с ним были расторгнуты. Ещё три контракта предприятие заключило с «Костромаавтодором». Дорожники взяли на себя обязательства отремонтировать участки Тимонино-Густомесово, Будихино-Крахмалопаточный завод и подъезд к деревне Зарубино в Костромском и Красносельском районах. Однако история повторилась. Таким образом, реализация президентских нацпроектов оказалась под угрозой. Заказчик вынужден был инициировать расторжение контрактов. После этого Евгений Щепалов начал вести агрессивную политику в сети Интернет по размещению недостоверной информации. Администрация города уже обратилась в правоохранительные органы с заявлением – дать правовую оценку действиям депутата. Сегодня члены Президиума регионального политсовета и фракции «Единой России» в областной Думе публично призвали Евгения Щепалова к ответу. А поскольку на заседание народный избранник не явился, ему дали пять дней на то, чтобы объяснить свои поступки. После этого будет принято решение о дальнейшем взаимодействии фракции с депутатом.

Алексей Анохин, секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Костромской областной Думы: «Мы услышали сторону заказчика, органов власти. Мы услышали его публичное заявление. Но после этого никто из нас не мог с ним напрямую переговорить и получить объяснения. Я считаю, это правильно, при принятии того или иного решения мы должны выслушивать ту или иную сторону, мы не трибунал. Это не для галочки мероприятие, это глубокий анализ ситуации, которая сложилась. Услышать обе стороны мы просто обязаны».
Иван Богданов, руководитель фракции «Единая Россия» в Костромской областной Думе: «На сегодняшний момент мы обсуждаем историю реализации национальных проектов. И мы понимаем, что никакими обстоятельствами нельзя допустить, что те обязательства, которые Костромская область взяла на себя, как участник национального проекта, были нарушены. Потому что репутационные потери, они выражаются в выходе из нацпроекта, а этого допустить мы не можем».