Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область готовится к старту туристического сезона

Теплоходом, автобусом, поездом, на личном автомобиле. Регион открыт всем, кто предпочитает красоту среднерусского пейзажа. План на лето – принять не менее миллиона гостей из других регионов.

Через неделю у костромского причала остановится первый многопалубный теплоход. А всего их ожидается до 400. Плюс туравтобусы, поезда. К августу поток туристов, по расчетам властей, вырастет втрое. 27 костромских компаний-организаторов экскурсий и отдыха участвуют в госпрограмме «Кэшбэк за турпутёвку». Приезжих готовы разместить 108 гостиниц, домов отдыха, турбаз, санаториев, в их числе 9 четырёхзвездочных отелей. По поручению губернатора, в маршруты включены все государственные музеи, выставочные залы, заповедники региона. Также поставлена задача продумать варианты агропутешествий в глубинку. И как можно быстрее пройти процедуру классификации и сертификации.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области: « Поддержка туротрасли – общепиту, гостиницам, турбазам – была оказана по линии федерального и областного бюджетов. В общей сложности, по нашим оценкам, 300 миллионов рублей. Чтобы в 2021году коллективные места размещения более быстрыми темпами получили классификацию, мы готовы оказывать поддержку через наш Бизнес-центр в виде субсидирования 80% затрат на эту классификацию. Обращайтесь в любой день – услуга уже доступна. И самое главное, в 2021 году – это обеспечить безопасность самих сотрудников гостиниц и общепита и гостей. На сегодня, по нашим данным, около 10% сотрудников гостиниц прошли вакцинацию. Надеюсь, тенденция по вакцинации будет увеличиваться».