Подписывайтесь:
Архив новостей

И сегодня же стала известна судьба дома 9Б в Новом городе

Правительственная комиссия и эксперты финансового института «Дом.РФ» вынесли решение о завершении строительства девятиэтажки.

Возведение здания было заморожено на уровне первого этажа. Специалисты обсуждали 2 варианта решения проблемы: выплатить обманутым дольщикам компенсации в размере стоимости их квартир или же поднимать дом под крышу. После расчетов и согласований с экспертами, Правительственная комиссия приняла решение завершить строительство. По проекту в доме 9 этажей, 2 подъезда, 72 квартиры. Из них 52 проданы. Прогнозная сумма вложений в объект – около 110 млн рублей.

Николай Ухов, первый заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «Сейчас совершаются необходимые юридически значимые действия для того, чтобы этот объект перешел к застройщику – нашему региональному Фонду защиты прав дольщиков. Фонд как застройщик определит подрядчика для выполнения проектно-сметной документации для завершения строительства, обеспечит проверку ее достоверности. И дальше будет искать подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ. т оценить состояние уже выполненных конструкций. Скорее всего, это будет демонтаж. Узловые элементы конструкций находились в незаконсервированном виде, были подвержены внешним воздействиям.

На 26 марта в Арбитражном суде назначено первое слушание по передаче земельного участка и стройплощадки из имущества разорившегося «Костромагорстроя» в собственность Фонда.