Подписывайтесь:
Архив новостей
19 Марта 2021, 18:26
Копировать ссылку

Аттракцион опасный для жизни

Нынешняя зима для жителей посёлка Фанерник стала настоящим испытанием. Люди до сих пор не могут выбраться из снежного плена. Он захватил места общего пользования, остановки и тротуары. Трассу техника расчищала регулярно. Вот только снег дорожными службами не вывозился, а складировался, мешая проходу и обзору. Это буквально парализовало передвижение по посёлку пожилых людей.

Перебивая друг друга и на повышенных тонах, они рассказывают о своей беде. Всю зиму пенсионеры передвигались по посёлку, рискуя жизнью. С автобусной остановки только один выход: прямиком по проезжей части. Безопасный способ есть! Но он требует от бабушек акробатических способностей. Валы снега в человеческий рост пожилые люди преодолевают ползком. Взобраться на гору можно только гуськом или с поддержкой крепкой руки. В противном случае – быть беде! Нынешней зимой не один человек здесь подвернул ногу, сломал руку, вывихнул предплечье.

Валентина Чистякова, жительница п.Фанерник: «Всю зиму так! И знаете что? Ведь у нас есть дети-малышки, первоклассники. Их ездят встречать бабушки, дедушки встречать. Представляете им здесь залазить? Сейчас ещё поутоптали ещё! А было – вот на

Высоте груди! Нынче снега много, мы понимаем, что может, не успевают – но до такого! Ведь чистят, даже не думают – валят и всё».

Оживлённая трасса с большегрузами и лесовозами превратила жизнь костромичей в полосу препятствий. Дорожная техника убирала снег регулярно и в основном ночью. На утро, рассказывают активистки, калитки и подъезды к домам были завалены так, что из дому было не выбраться. На седьмом десятке зарядка с лопатой Галине Михайловне уже не по силам. Всю зиму она с мужем буквально откапывала свой домик из снега. Последствия уборки превратили поход в магазин или аптеку – в испытание.

Галина Елькова, жительница дома №12 по ул.Центральной: «Вот наши козьи тропочки, мы по ним ходим! Зимой её занесёт и что делать? Лопату в зубы и вперёд. Дорожная служба проехала они нам завалили все проходы, лопату в зубы! И вот эту кашу…Она ведь не подъёмная для стариков – сами понимаете».

Куда только люди не звонили. И каждый раз слышали на том конце провода либо отговорки, либо жалобы на суровые условия нынешней зимы.

Светлана Кудина, жительница п.Безгачево: «Мы сейчас как гимнастки! Дело в том, что нас здесь очень много пенсионеров, больных людей! Смотрите пройти не возможно. Это сейчас растаяло, а было – два метра! Мы лазили».

Уборку улично-дорожной сети действительно усложнила снежная зима. Похожие проблемы коснулись жителей всех без исключения районов областного центра. Но у населения Фанерника, с их слов, такая ситуация повторяется из года в год.

Анастасия Батарева, корреспондент: «Конфликт усложняется тем, что люди в прямом смысле слова находятся по две стороны баррикад. Эти дома территориально относятся к городу, а дома на противоположной стороне – к Никольской сельской администрации. И желание населения выяснить, кто за что отвечает – результата не проносит. От их бед и чаяний просто открещиваются».

Уборкой снега в посёлке городского типа занимается МКУ «Дорожное хозяйство». По телефону представители учреждения пояснили, что уже к вечеру проблема жителей Фанерника будет решена. Мы будем следить за развитием ситуации и вместе с людьми ждать изменений в лучшую сторону.