Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области проведут мониторинг малого бизнеса

В Костромской области проведут мониторинг малого бизнеса

Какой вклад в экономику региона вносит малый бизнес? На этот вопрос предстоит ответить сотрудникам Костромастата. Основой станет исследование, которое сейчас проходит по всей стране. В нашей области участниками мониторинга станут около 8 000 предприятий и свыше 14 000 индивидуальных предпринимателей.

Главная цель исследования – выяснить, в каком состоянии находится бизнес – сектор. Каждому участнику предстоит пройти анкетирование. Среди вопросов: работали ли вы в 2020-м, сколько месяцев, на какой территории и другие. До 1 апреля отчёты можно направить в Костромастат в бумажном виде или по электронным каналам связи. С 1 марта по 30 апреля документы будут принимать через портал госуслуг. Участие в процедуре обязательно. Конфиденциальность сведений гарантирована. По итогам промежуточного мониторинга, в нашей области почти треть от всех платных услуг оказывает малый бизнес. Среди самых популярных – парикмахерские, ремонт жилья, мебели и обуви. В промышленном производстве такие виды продукции, как топливные гранулы и пеллеты, фруктовые консервы, шоколад, чёрная соль выпускают только предприниматели. От того, насколько ответственно представители бизнес-сообщества подойдут к участию в исследовании, в том числе, зависят меры дальнейшей государственной поддержки.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области: «От того, как предприниматели себя покажут в текущей переписи, в текущей оценке, органы государственной власти, Минэкономразвития и Минпромторг России, будут делать выводы о том, какое финансирование требуется для поддержки бизнеса, например, в Костромской области. Поэтому мы ещё раз акцентируем внимание на том, чтобы предприниматели не стеснялись предоставлять свои данные, свои анкеты. Это будет использовано в благих для них целях».
Елена Смирнова, начальник отдела Костромастата: «В декабре 2021 года Росстат подведёт и опубликует предварительные итоги сплошного наблюдения. В июне 2022 года, окончательные итоги. Вся информация будет размещена на сайте Росстата. А также на сайте Костромастата в открытом доступе».