Подписывайтесь:
Архив новостей
20 Января 2021, 14:12
Копировать ссылку

Расскажи о Костроме

Жителей области приглашают присоединиться к флешмобу, посвящённому юбилею маршрута «Золотое кольцо России». Туристическому бренду исполнилось 50 лет. Рассказать о любимых местах в Костроме земляков призвал губернатор Сергей Ситников. Как создавался популярный маршрут и востребован ли он сейчас а материале Любови Кулагиной.

В 1975 году Владимир Афанасьевич Чайковский возглавил костромской областной совет по туризму. Вспоминает, вопрос о создании «Золотого кольца» прорабатывался на самом высоком партийном уровне. По восьми городам, которые планировали включить в маршрут, проехала специальная комиссия и указала на недостатки, которые нужно было устранить. Они, в первую очередь, касались инфраструктуры. Началась большая работа по асфальтированию дорог, приведению в порядок памятников архитектуры, созданию бюро путешествий и туристско-экскурсионных маршрутов.

Владимир Чайковский, председатель совета по туризму и экскурсиям Костромской области в 1975 – 1988 годах: «Это не один год делалось. Для того, чтобы привести в порядок центральную площадь, надо было горком и горисполком отреставрировать. Надо отреставрировать ряды, каланчу. То есть громадная работа».

Туристы потекли в Кострому рекой – вспоминает Владимир Афанасьевич. Вереницей один за другим шли автобусы, чаще всего, из Москвы. По железной дороге ехали гости из дружественных советских республик. А на Волге выстраивалась очередь из теплоходов.

Любовь Кулагина, корреспондент: «В 80- е нередко можно было увидеть картину, когда на костромском причале вставали сразу пять теплоходов. А следующие - ждали своей очереди в акватории. Каждое судно было рассчитано на 300 туристов, а то и больше».

«Ипатьевский монастырь», «Костромичи в годы войны», «Караваево», «Лосеферма», «Красное-на-Волге» - вот лишь некоторые маршруты, которые тогда предлагали гостям. В середине 80-х годов Кострома была официально признана столицей маршрута «Золотое Кольцо России». Знамя первенства Владимиру Чайковскому лично вручил руководитель центрального совета по туризму Алексей Абуков.

Владимир Чайковский, председатель совета по туризму и экскурсиям Костромской области в 1975 – 1988 годы: «Мы создали самую мощную туристскую базу в стране. 5 баз, стоянка поездов, теплоход «Дмитрий Пожарский». Гостиницу начали строить. Самая крупная гостиница на маршруте «Золотое кольцо» в Костроме. Ресторан «Русь» и гостиница «Волга» - это наше детище, которое мы строили 10 лет».

На туризм экономика региона делает ставку и сегодня. Количество маршрутов растёт год от года. Появились такие перспективные направления, как гастрономический и эко-туризм. Открывают новые музеи, строят гостиницы, рестораны и кафе. Создан туристско- информационный центр, который уже признан лучшим на маршруте «Золотое кольцо». Ежегодно нашу область посещает около миллиона гостей. И поток растёт. В том числе благодаря появлению скоростной «Ласточки», связавшей Кострому со столицей. Запустить поезд удалось благодаря договорённости губернатора Сергея Ситникова с руководством РЖД.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: « Кострома сегодня является центром притяжения не только туристов, но и большого количества режиссёров, художников, которые приезжают в наш город для того, чтобы снимать фильмы, чтобы писать картины. Всё это стало возможным благодаря тому, что Кострома сохранила своё историческое лицо. Большое количество исторических памятников, архитектурных памятников привлекает большое количество людей. Я обращаюсь ко всем своим подписчикам, друзьям, знакомым. Рассказывайте о Костроме, хвалите наш город, он хороший, хороший город, хорошие люди. Приглашаем всех посетить его».

Стать участником флешмоба просто. Нужно написать о любимых местах в нашем городе и выложить свой рассказ с фото в социальных сетях с хэштегом #МоеЗолотоеКольцо.