Подписывайтесь:
Архив новостей
24 Ноября 2020, 18:21
Копировать ссылку

Незаконные врезки вредят экологии

Сегодня в Костроме сотрудники горводоканала устранили 2 незаконные врезки в ливневую канализацию. Работы по пресечению незаконного слива промышленных и бытовых вод в областном центре усилены по поручению губернатора.

Такие меры позволят снизить процент загрязнения местных водоемов. Всего с начала года надзорными органами в городе устранено почти 20 самовольных врезок. Ликвидация самовольных врезок начинается с улицы Зеленой. На вооружении сотрудников Костромагорводоканала – деревянные заглушки. В считанные минуты одна из них оказывается в трубе, по которой, как показала проверка, бытовые стоки стекали в ливневку, а по ней прямиком в Волгу.

Евгений Кульков, помощник директора Костромагорводоканала: «Будем надеяться, что те, кто это сделал, не повторят свои правонарушения. Не возобновят этот незаконный сброс. Надеемся, что наша пробка будет стоять. Естественно, мы их периодически будем объезжать, проверять, чтобы это правонарушение не повторилось».

Неканализованной промышленной зоне на улице Галичской сотрудники горводоканала уделяют особое внимание. Предприятий здесь много, а вот договоры на вывоз сточно-бытовых вод заключены далеко не у всех. Для наилучшего результата в ход идут жесткие меры.

Елена Голубева, корреспондент: « На улице Зеленой сегодня работники Горводоканала устанавливали пробку в незаконную врезку повторно. Потому что ту, что была установлена 2 недели назад, кто-то уже выбил. Так что теперь для большей надежности специалисты работают со сваркой».

Обследования сетей ливневой канализации сотрудники горводоканала проводят ежедневно. В частном секторе в Костроме сливы бытовых вод уже пресечены на улицах Пушкина, Боровой, Маяковского. Ну а для тех, кого все же удалось поймать за руку, предусмотрено наказание.

Сергей Басов, начальник Управления муниципальных инспекций Администрации г. Костромы: «Здесь слаженная работа. В первую очередь незаконный слив у нас выявляет Горводоканал. Материалы он направляет нам и в другие органы. Также мы совместно с ними обследуем данные сети ливневые, где есть сливы. Далее, если материалы все собраны, составляются административные материалы, которые в дальнейшем передаются в Административную комиссию для рассмотрения. 2.22-2.30 Сейчас мы вышли на ту стадию, в которой мы уже можем предъявить собственнику здания, юридическому лицу административное наказание».

С начала года за незаконный слив отходов в отношении костромичей составлено 5 административных материалов. За данное нарушение физическим лицам придется заплатить 5 тысяч рублей, юридическим – шестьдесят тысяч. Штраф для ИП составляет 50 тысяч рублей.