Подписывайтесь:
Архив новостей

Обмен опытом и отработка самых современных хирургических методик

Сегодня в Кострому с рабочим визитом приехал главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн. В нашем регионе он впервые. Вместе с делегацией из Национального медицинского исследовательского центра радиологии и бригадой костромских врачей он проведет операцию с использованием инновационных технологий. Она пройдет завтра на базе костромского онкодиспансера.

Что есть сейчас и что будет внедрено в онкослужбу. Главному внештатному онкологу Минздрава России показывают возможности и оснащение костромского диспансера. Одна из гордостей медучреждения - обновленный реабилитационный блок. Оборудован по последнему слову: в арсенале мобильный узи-аппарат экстренного класса, аппарат искусственной почки, газоанализатор, аппараты ИВЛ. Сейчас реанимационный блок рассчитан на 6 коек. Именно здесь пациенты пробуждаются после операции. За последние пару лет обновлен и штат медучреждения. На работу сюда пришли молодые врачи, которые берутся за проведение самых сложных операций. Так, костромские медики - передовики в развитии нового метода по лечению раковых опухолей.

Андрей Каприн, главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России: «Он для нас очень интересен, и уже были проведены несколько процедур очень успешных. Когда орган, который поражен метостатически, когда его невозможно никак лечить, только удалить, но и это невозможно - угроза для жизни-начинает обрабатываться специальным раствором химеотерапии в отключенном состоянии. Если эти процедуры пойдут, а их сейчас и в мире практически никто не делает. Единичные публикации. Россия – будет одной из ведущих стран в развитии этой методики».

Завтра такую операцию бригада наших медиков проведет вместе с главным онкологом Андреем Каприным. На операционном столе окажется 70 – летняя костромичка с очень редкой опухолью, которая ударила по печени. Специалистам предстоит отделить ее печень от кровеносной системы и «промыть» десятикратной дозой химиопрепарата. Такая операция уже проходила в Костроме в июле этого года и вполне успешно.

Владимир Унгурян, главный врач костромского онкодиспансера: «Эта пациентка сейчас живет полноценной жизнью, она воспитывает внука. Мы констатируем стабилизацию опухолевого процесса. Совместно с нашими федеральными коллегами, с НМИЦ радиологии сейчас разрабатываем совместный протокол внедрения этой технологии при разных опухолевых локализациях. Для того, чтобы понять эффективность и безопасность этой процедуры, и в последствии, мы надеемся, после глубокого научного анализа, сделать эту процедуру и внедрить клинические рекомендации».

Новое слово в лечение рака область скажет и с запуском в эксплуатацию нового корпуса онкодиспансера. Он готов на 80%. Два линейных ускорителя уже прошли настройку. Бригады готовятся к монтажу магнитно-резонансного и компьютерного томографа. Сделаны реанимация и оперблоки.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Онкология и те вызовы, что она для нас приготовила – это война. Та команда, которая сегодня работает, под руководством Владимира Унгуряна – сильная, мощная команда. И помогать хочется в этом плане. Люди ищут новые методики, новые технологии. Помимо этого здания, надеюсь, до конца года, крайний случай – январь - на собственные средства нашего бюджета мы построим диагностический центр в Давыдовском. Строительство его уже ведется. Следующий диагностический центр появится на северо-востоке области, для того, чтобы диагностика была как можно ближе к людям, живущим на северо-восточных территориях.
Андрей Каприн, главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России: «Онкологические заболевания - заболевания хронические. Их нужно наблюдать пожизненно. Очень много сделано в области. Я бы хотел поблагодарить Сергея Константиновича за поддержку службы. Если руководитель области поддерживает службу – мы это видим и чувствуем. Закупается новое оборудование, появляется молодежь. Причем в регионе, где нет своего вуза, очень сложно привлечь кадры».