Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня костромичи проводили в последний путь Андрея Бычкова

Ярчайший политик и общественный деятель ушёл из жизни во вторник на 74-ом году. Его жизнь оборвала тяжелая болезнь. Пока карьера Андрея Бычкова взлетала ввысь, он не преставал быть порядочным во взаимоотношениях, чутким к коллегам и очень работоспособным. Его широкая улыбка и доброта надолго останутся в памяти костромичей. Каким мы его запомним? В нашем материале.

1947 год. Пока заграницу сотрясали кризисы и волнения, а в России запускали первую турбину ДнепроГЭСа, в глубинке Брянской области в семье Бычковых радовались появлению сына. В деревне Любовшо Красногорского района родился Андрей. Но не с малой родиной он позже свяжет свою жизнь, потому что после школы поедет учиться в Караваевскую сельхозакадемию. Дипломом об её окончании он всегда гордился.

Андрей Бычков: «Вас приветствую и поздравляю с правильным выбором, который вы сделали, поступив в первый вуз на земле Российской федерации, ранее СССР- это КГСХА. Вуз крепчает. Здесь есть все условия для того чтобы выйти отсюда высококлассным специалистом».

После вуза – служба в армии. Первая запись в трудовой книжке Андрея Бычкова будет сделана в совхозе «Горьковский», где он трудился зоотехником. В 31 год ему предложили возглавить колхоз «Новый путь» и он согласился. Уважаемого в коллективе руководителя заметили в политических кругах. Бычков сначала становится секретарем парторганизации, затем депутатом сельсовета, а потом и председателем районного исполкома. Выпускник высшей партийной школы в 1991 году возглавил Костромской район.

Виктор Сопин, глава Костромского района (1994-2010гг.): «Он знал все беды и чаяния, нужды селян. Конечно, он много сделал для того, чтобы в те сложные времена сохранить сельское хозяйство, сохранить производство. И не только сохранить, а его дальше развивать. Строилась свинофабрика, развивались хозяйства, строились новые дворы, жильё, соцсфера, район жил и развивался и, конечно, в этом большая заслуга Андрея Ивановича».

Через 3 года в области состоялись первые выборы. Андрей Иванович становится председателем регионального заксобрания. Но никакой заносчивости или дистанции по отношению к коллегам за ним не замечали. Всегда открыт для диалога, настроен на работу, умеет и подбодрить, и пошутить к месту. Широкая улыбка Андрея Бычкова могла обаять любого.

Бычкова по праву называют основоположником областного парламентаризма. 43 года он посвятил региональному законодательному собранию. Депутатом областной Думы от Костромского района он избирался все 7 созывов, в четырёх из них был председателем. Последние годы Андрей Бычков руководил думским комитетом по государственному устройству и местному самоуправлению. На него равнялись, к нему шли за советом, а он помогал. У Андрея Ивановича было чему поучиться.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Вся новая история вообще государственного устройства России им переосмыслена, через себя пропущена и во многом часть его трудов действительно там. Он видит последствия, не просчитывая их, а просто зная, как будет. Нам-то приходится считать. То есть если что-то не получается, хочешь сэкономить время (есть вещи, которые требуют быстрого решения) идём к нему, садимся, разговариваем. Очень многие вещи, которые затянулись бы у нас: круглые столы, совещаловки. У него есть просто готовое решение с результатами».

Архив нашей телекомпании хранит уникальные кадры рабочих встреч, переговоров, совещаний Андрея Бычкова. Везде он собран, вдумчив и настроен на работу. В Думе или на личном приёме, в гостях у многодетной семьи - Андрей Иванович был всегда своим. Парень из простой семьи сделал себя сам и стал одним из авторитетных политиков нашего края.

Учёный и менеджер-экономист, кандидат экономических наук и почётный гражданин Костромского района, обладатель орденов, медалей самого высокого уровня. Это одна грань жизни Андрея Бычкова. Менее известна другая, где он любящий семьянин, отец, дедушка, прадедушка и хозяин своего приусадебного участка. Здесь Андрей Иванович сажал картофель, радовался урожаю кабачков и тыквы.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Вся дума потеряла большого человека. Он сам себя сделал. Он начинал те правила жизни, по которым сейчас живут костромичи в новейшей истории России, по которым развивается бизнес, оказывается социальная помощь. Это всё законодательная база, которая с его участием нарабатывалась. Он, может быть, казался простоватым, но глубина была внутри. Понимаете? Конечно, уникальная личность Андрей Иванович».