Подписывайтесь:
Архив новостей

Среднюю зарплату работающего населения региона подсчитали в Костромастате

Она стала на 560 рублей меньше, чем в январе. Речь идет о работниках предприятий и организаций, где выплачивают официальную зарплату, всех форм собственности, кроме ИП. По итогам 9-ти месяцев среднее жалование в области составило 30860 рублей.

Средние зарплаты Костромастат высчитывал по отраслям, профессиям, с учетом должности и квалификации работников, полной или частичной занятости и даже пола. Зарплаты мужчин на 17% выше среднестатической по региону, у женщин – на 13% ниже. Специалисты объясняют это отнюдь не гендерной дискриминацией, а рыночной стоимостью мужских и женских профессий. По отраслям, несмотря на пандемию, заплата подросла у педагогов, медиков, аграриев, в розничной торговле, грузоперевозках и в электроэнергетике. Незначительно на 4-5% меньше, чем до пандемии, стали получать работники предприятий леспрома и ювелиры. На 15% сократились зарплаты персонала ресторанов.

Ирина Вишнякова, начальник отдела статистики труда, торговли и услуг Костромастата: «Кроме средней заработной платы стала часто звучать зарплата медианная. То есть это величина, которая делит совокупность работающих на 2 равные половины: 50% получают зарплату больше этой величины, 50% получают меньше. По данным обследования на апрель у нас по области медианная зарплата равнялась 24173 руб. Средней зарплаты она меньше на 19%. Чем сильнее средняя зарплата отличается от медианной, тем сильнее неравенство в оплате труда. То есть, тем больше разница между группами высокооплачиваемых и низкооплачиваемых работников».