Подписывайтесь:
Архив новостей
24 Сентября 2020, 19:31
Копировать ссылку

Официально введен в эксплуатацию

В «Россети Центр Костромаэнерго» начал работать цифровой Центр управления сетями. Команду на запуск в режиме видеоконференцсвязи из Нижегородской области дали генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский и руководитель «Россети Центр» Игорь Маковский.

К этому событию костромские энергетики готовились почти год. И вот торжественный момент настал.

Дмитрий Прохоров, заместитель генерального директора, директор филиала «Россети Центр Костромаэнерго»: «Работы по реконструкции ЦУС «Костромаэнерго» полностью завершены. Проведены все необходимые испытания. Замечаний нет. ЦУС готов к работе».

Вместе с Костромой готовы ввести в эксплуатацию городские диспетчерские пункты в Арзамасе и Дзержинске.

Игорь Маковский, генеральный директор «Россети Центр»: «Директорам филиалов ввести вновь построенные диспетчерские пункты в эксплуатацию».
Павел Ливинский, генеральный директор ПАО «Россети»: «Четко двигайтесь в рамках поставленной задачи. И самое главное, что время восстановления уменьшается, и наблюдаемость у нас растет. Серьезная основа для развития дополнительных сервисов».

Центр управления сетями «Костромаэнерго» - один из самых современных в нашем регионе. В его работе применены новейшие технологии и системы, которые позволяют повысить уровень управляемости электросетевыми объектами. В ЦУС, в режиме онлайн поступает информация о состоянии и работе около 24 тысяч километров линий электропередачи и 165 подстанций.

Сергей Шувалов, заместитель главного инженера, начальник ЦУС филиала «Россети Центр Костромаэнерго»: «В ЦУСе у нас сосредоточена информация со всех районов электрических сетей. Диспетчеры могут в круглосуточном режиме спокойно наблюдать за режимом работы сетей. Это позволяет им своевременно реагировать на какую-то аварийную ситуацию и обеспечивать оперативное устранение аварийных ситуаций».

За последние время костромские энергетики сделали большой шаг по цифровизации энергосистемы. Кроме центра управления сетями, созданы современные городской диспетчерский пункт и центр управления безопасностью. В планах – продолжить работы уже в районах электрических сетей.

Дмитрий Прохоров, заместитель генерального директора, директор филиала «Россети Центр Костромаэнерго»: «Этот год заканчиваем цифровой РЭС и распределенную автоматизацию, площадные объекты. Приводим это все в соответствие. Заканчиваем проектирование цифровой подстанции. Дальше двигаемся по усовершенствованию радиосвязи в районах электрических сетей».