Подписывайтесь:
Архив новостей
23 Сентября 2020, 19:09
Копировать ссылку

Глобальное техническое перевооружение

Сегодня после капитального ремонта в Костроме открыли главную канализационную станцию №1. Ее реконструкция заняла 2 года. Сейчас новое оборудование уже запущено в работу.

Проект реализовали на средства самого предприятия в рамках инвестиционной программы развития систем водоснабжения и водоотведения. Ежедневно насосная станция № 1 перекачивает до 50% стоков города. Она собирает их из Черноречья и Центральной части Костромы и отправляет на Коркинские очистные сооружения. Между тем капитального ремонта она не видела порядка четверти века.

Капитальная реконструкция заняла 2 года. В машинном зале провели замену трубопроводов и задвижек на напорном коллекторе. Поставили современную систему вакуумирования. Установили новый насос и два трансформатора. Оборудование автоматически регулирует подачу воды.

Павел Пылев, директор Костромагорводоканала: « Мы ожидаем экономический эффект данной подстанции до 6 млн рублей в год за счет работы электрооборудования. Если у нас насосы работали по 400 и 600 Квт. Сейчас агрегат работает 225 Квт с частотным преобразователем, что позволяет серьезно сэкономить. Экономия будет составлять от 40 до 50% в месяц».

В машинном зале и по периметру здания установили видеокамеры. Все данные с нового насосного оборудования вывели на компьютер в диспетчерской. Благодаря такой системе машинисты смогут быстрее реагировать на любые неисправности.

Ольга Голубкова, машинист насосных установок: « Можно посмотреть обороты двигателя, температуру, следить за уровнем поступающей жидкости. Есть такие аварийные ситуации как дождик. Подключаем дополнительное оборудование, насосы».

Ремонт главной насосной станции №1 провели на средства Костромагорводоканала силами самих работников. Всего предприятие затратило больше 20 млн рублей собственных средств. В самом здании заменили систему освещения, привели в порядок кабинеты, коридоры, санузлы, раздевалки.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: « Именно от работы этих систем, стабильности качества работы наших станций зависит качество жизни. Чтобы не было розливов, чтобы все работало как часы. Сегодня мы вторую из самых больших станций привели в порядок. Я думаю, перспективы у города и Волги с этой планомерной работой лучше и качественней».