Подписывайтесь:
Архив новостей

Поход в шестой магазин завершился задержанием

Трое жителей Иваново сбывали на территории Костромы фальшивые пятитысячные купюры. Канал поставки пресекли костромские полицейские благодаря бдительности кассира одной из торговых точек. Первые пять магазинов, расположенных на улице Гагарина и в микрорайоне Черноречье компания обманула без особых проблем, а вот в Заволжье план не сработал.

23-летний молодой человек в компании 18-летней подруги попытался расплатиться фальшивкой, но его купюра вызвала подозрение у кассира. Охранники магазина задержали злоумышленника, а подоспевшие оперативники доставили в отдел, где он во всем сознался. Провернуть аферу с покупкой товаров на поддельные купюры молодым людям предложил 30-летний ивановец. Он показал приятелям веер пятитысячных банкнот.

Оперативный сотрудник: «Молодой человек и девушка заходили в торговые точки Костромы, где приобретали продукты питания на сумму не более одной тысячи рублей. В счет оплаты представляли фальшивые денежные знаки номиналом 5 тысяч рублей и уходили. Организатор ждал их на улице. Ему отдавали сдачу, себе забирали продукты».

Девушка, сначала сбежавшая, вернулась в полицию сама, а организатора правоохранители задержали у матери в Фурманово. Фальшивые купюры изъяты из оборота. В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела. 30-летнего организатора арестовали, молодые люди находятся под подпиской о невыезде.