Подписывайтесь:
Архив новостей
5 Августа 2020, 18:23
Копировать ссылку

Новые дороги на контроле общественников

В первый в этом году поход по только что благоустроенным улицам Костромы сегодня вышли общественники. В областном центре близки к завершению дорожные работы на двух третях участках, которые включены в план на ремонт в этом сезоне. Сегодня активисты оценили, как преобразились 3объекта.

Улица Долгая поляна. На протяжении всей длины, а это 600 м от Индустриальной до Профсоюзной, проезжая часть заасфальтирована в 2 слоя, везде новый бортовой камень, удобные съезды во дворы. По желанию общественников в проект благоустройства внесли несколько парковочных карманов. А тротуары получили идеально ровные плоскости и пандусы.

Дмитрий Михеев, член группы общественного контроля: « Я коренной житель Давыдовского. Здесь всегда пешеходам сложно было идти. Были препятствия, люки выступали, теплосети. Эти моменты были учтены. Как видим, можно и с коляской теперь съехать с тротуара. Думаю, это очень важно, учитывая, сколько людей живет в Давыдовском».

На нерегулируемом пешеходном переходе устроили искусственную возвышенность. Водители невольно притормаживают, и путь по зебре стал безопаснее.

Виталий Евдокимов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме: «Открою секрет – это было предложение ГИБДД. Установить на этом переходе неровности, и на предыдущем с изменением тротуара, его здесь прежде не было. Пешеходы выходили на стоянку-парковку. Сейчас здесь есть правильный подход. Мы ожидаем, что аварий здесь не должно быть».

Общая стоимость ремонта Долгой поляны более 33 миллионов рублей. Готовность объекта 98%. Подрядчику осталось доделать несколько метров газона и вывезти строительный мусор. На ул.8 марта отремонтировали еще один квартал – от ул. Свердлова до ул. Мясницкой. По предложению общественников там проложили тротуар вдоль частных домов, прежде его не было. Объект тоже готов на 98%. Степень готовности 3 км в конце ул. Ленина – чуть ниже. Там еще устраивают газоны и асфальтируют тротуары. Стоимость участка свыше 68 млн рублей. Все 3 улицы подрядчик заканчивает в срок по контракту к 15 августа.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной думы: «Важно, конечно, как мы тратим бюджетные деньги. Самая большая ответственность перед горожанами, которые доверяют народные деньги, из которых складывается бюджет. И наша задача, чтобы каждый бюджетный рубль работал с максимальной отдачей».

В работе еще 14 улиц. Несколько подрядчик обязался завершить ко Дню города.

Евгений Колобов, начальник управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «Центр ко Дню города будем стараться сделать. Там сейчас работа кипит. Почти сделана улица Костромская, Красноармейскую сейчас активно делаем, 2-ую Волжскую. У нас остались улица Коммунаров, центр, Беговая, Магистральная. Мы будем делать их до конца контракта. Общественная комиссия – это, конечно, хорошая рабочая группа. Разумные мысли бывают».