Подписывайтесь:
Архив новостей
4 Августа 2020, 18:42
Копировать ссылку

Дети - сироты получат новые квартиры

В Костроме началось строительство жилья для детей-сирот. В этом году возведут 3 дома на улице Водяной. Квартиры в них получат 24 человека. За строительство социального жилья взялся костромской подрядчик. К работам приступили на прошлой неделе.

Сейчас бригады закончили рыть котлован для первого дома и переходят к следующему. Уже завтра здесь начнут монтировать фундамент, а затем приступят к возведению первой коробки. Все 3 дома будут расти параллельно. Их планируют собрать как конструктор из газобетонных блоков.

Алексей Горячкин, главный инженер компании: «У нас все организовано, все контракты подписаны, субподрядчики определены. Мы в своих силах уверены на сто процентов. За два месяца мы должны построить не только коробки, но и проложить сети внутриплощадочные, сделать благоустройство. Наша задача – построить качественное жилье в короткие сроки».

В каждом доме будет 8 квартир. Все – однушки площадью не менее 33 кв метров. С внутренней отделкой, автономным отоплением и удобствами – отвечающие всем требованиям социального жилья. По договору социального найма их передадут 24 детям - сиротам.

Олег Болоховец, первый заместитель главы администрации г. Костромы: «Это отдельные многоквартирные дома исключительно для детей-сирот. Если покажет полезность, мы в следующем году эти типовые многоквартирные дома будем применять на других земельных участках. На это направление у нас особое внимание. Если такой проект, пилотный, он будет для нас успешен, то на следующий год мы количество строящегося жилья будем увеличивать».

Общая стоимость проекта - 25 млн рублей. Большая часть из них – средства областного бюджета. Все строительные работы подрядчик планирует завершить до начала октября. Кроме того, там проведут благоустройство территории, сделают парковку, установят детские и спортивные площадки. Сдача дома запланирована на декабрь этого года.