Подписывайтесь:
Архив новостей

В Кострому причалил первый в сезоне круизный теплоход

В Кострому причалил первый в сезоне круизный теплоход

Первые в этом сезоне туристы добрались в Кострому по воде. На главный причал областного центра путешественников доставил теплоход «Ф.И.Панферов». Круизный лайнер впервые после ограничительных мер вышел по маршруту «Казань-Ярославль-Казань». На борту - 140 пассажиров. В эти минуты теплоход плывет по Волге в Нижегородской области. Закончится речной вояж завтра. Корабль прибудет в Татарстан.

Аллен Гаврилов, руководитель круиза: «Все чувствуют себя очень хорошо. Все бодры и веселы. Все очень рады, что вышли в первый рейс. Работаем в соответствии с теми предписаниями, которые нам предоставил Роспотребнадзор для теплоходов. То есть все правила, которые нам предписаны, всё учитываем. Экипаж ни в одном из городов не выходит на берег. Это одно из условий работы. Перед выходом в первый рейс экипаж - все сдали анализы на новую коронавирусную инфекцию».

Наша область после долгого перерыва вновь открыта для туристов. Посетителей ждут музеи, выставочные залы и галереи. При этом особое внимание уделено мерам безопасности. Состав экскурсионной группы в помещении не должен превышать 10 гостей, на улице - 30 человек. Для туристов с первого теплохода в Костроме по традиции устроили настоящий праздник. На пристани гостей приветствовала Снегурочка, Иван Сусанин и главный символ местных товаропроизводителей - корова Маруся. После торжественной части пассажиры лайнера группами по 20 человек отправились на прогулку по городу.

Роман Мальцев, заведующий архитектурно-этнографическим отделом Костромского музея-заповедника: «Чувства были самые радостные. Мы соскучились по нашим гостям. Каждый год к нам приезжают десятки теплоходов. В этом году навигация на 2 месяца задержалась. Встретили традиционно хорошо. Люди были довольны. Провели экскурсию. Это городская обязательная экскурсия, Ипатьевский монастырь, Музей деревянного зодчества, ряд частных музеев в зависимости от времени, которым располагает группа».
Александр Матвеев, пассажир теплохода: «Земля очень прекрасная. Очень много хороших мест, где можно отдохнуть. Я погулял чуть, поспрашивал, с людьми пообщался. У вас прекрасные леса, где можно отдохнуть, в баньке даже попариться. Хорошее у вас место на Волге».