Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские кинологи раскрыли секреты дрессуры служебных собак

Спецсредство, напарник и друг. В это воскресение в России отмечается День кинолога. Именно в этот день в 1909 году в нашей стране открылся первый питомник полицейских сыскных собак. Почти через век эта дата стала отраслевым праздником служебного собаководства. О четвероногих, верно несущих службу в системе УФСИН, и их партнерах расскажет Михаил Карепов.

Сегодня в подразделениях УФСИН региона несут службу порядка 90 кинологов и 115 служебных собак. У них достаточно широкий список оперативных задач.

Алексей Егоров, начальник службы организации охраны УФСИН по Костромской области: «Как бы широко не шагал научно-технический прогресс, собака остается на государственной службе. Заменить мы ее пока ничем не можем. Потому что это нюхач, следовая работа, обыск транспорта, местности, выборка человека и вещи. Собака – это не только спецсредство, но и напарник кинолога, помощник его и друг. То есть, кинолог без собаки – это практически слабое звено».

Средний срок службы собак 10 - 12 лет. Специализация четвероного зависит, прежде всего, от породы и личных качеств пса. Так, немецкие, восточно-европейские и бельгийские овчарки незаменимы в патрульно - розыскной службе. Лабрадоры отлично справляются с поиском взрывчатки. А спаниелям нет равных в обнаружении наркотиков. Например, Гере понадобились считанные секунды, чтобы обнаружить спрятанные запрещенные вещества, вернее их муляж.

Михаил Карепов, корреспондент: «Это упражнение наглядно показывает, что правонарушителю, перевозящему наркотики, в том случае, если он попал в зону внимания специально натренированной служебной собаки, надеяться, в общем-то, не на что. Зелье обязательно будет обнаружено, а преступный замысел пресечен».

На площадке идет отработка одного из самых опасных для собаки приема – задержания преступника. Причем, он может быть вооружен. Работа идет в высоком темпе и напряжении. После упражнения пес по команде кинолога должен отпустить рукав. Для четвероногого после атаки перейти в спокойное состояние достаточно сложно. За такой реакцией стоит тяжелая и упорная работа. Базовую дрессуру собака осваивать примерно с шести месяцев. Специальный курс - с года. Обучение идет постоянно, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, и при несении службы, и в личное время. Занятия проводят самые опытные специалисты. Инспектор кинологической службы Юрий Одинцов знает о собаках, пожалуй, все. Как за ними ухаживать, кормить, лечить. Но самое главное, как сделать из животного настоящего спеца по охране, нападению или розыску.

Юрий Одинцов, инспектор по конвоированию УФСИН России по Костромской области: «Собака не должна быть неконтролируемой. В первую очередь, у нас, это стабильная психика. То есть, собака не должна бояться выстрелов. Работать при тяжелых погодных условиях. В 30 градусную жару собака должна работать так же, как и в прохладную погоду. В процессе тренировки мы в собаке вырабатываем определенные навыки – злобность, добычность. Собаки по поиску взрывчатых веществ должны быть достаточно флегматичными, не проявлять яркой реакции на раздражители, не скакать. С наркотиками, здесь степень возбуждения у собаки может быть более высокой. У них – чутье, поиск запахового облака».

Работа кинолога - это не только дрессировка. 60% времени занимает уход за собакой. Он проводит постоянный осмотр, ветеринарное обследование, знает, как животное ест, пьет, спит, ведет себя. От этого напрямую зависит конечный результат - выполнение оперативной задачи. А у костромских четвероногих охранников он на высоте. За 4 месяца этого года с помощью служебных собак найдены 6 граммов наркотических веществ. И это только один из наиболее заметных показателей их верной и безупречной службы.