Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромской губернатор побывал в торговых центрах Костромы

Торговые центры откроют только с соблюдением жёстких санитарных требований, а за их нарушение юридические лица могут заплатить полумиллионный штраф. Сегодня с владельцами ТЦ встретился губернатор Сергей Ситников. Уже больше месяца бизнесмены пытаются добиться послаблений в запрете на торговлю. Однако никаких мер со стороны департамента экономического развития и курирующего этот вопрос заместителя главы области предпринято не было. Их работа сегодня была подвержена жёсткой критике. В ситуацию вынужден был вмешаться губернатор.

30 тысяч квадратных метров практически пустуют. В одном из вещевых торговых центров Костромы немноголюдно. Люди приходят сюда только за продуктами. Этот павильон продаёт запчасти.

«Мы работаем с 10 утра до 8 вечера. Пик у нас не в будни дни, а в выходные и пятницу. Одновременно у нас около 2-3 тысяч человек бывает».

Помещения здесь арендуют около 600 предпринимателей. 25 из них за время действия ограничительных мер разорвали договоры аренды. И это не смотря на то, что плата для них была снижена на 70%. Под замком уже два месяца и этот мебельный центр. Его открытия ждут не только сами бизнесмены, но и постоянные покупатели. Заработать в полную силу торговым точкам не позволяет Роспотребнадзор. Большое скопление людей в одном помещении сохраняет риски распространения вируса.

Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Костромской области: «Очень большие риски на таких объектах! Эта инфекция может сохраняться на вещах, поверхностях. Да, да. 72 часа. Ну, пока трое суток! Предположительно может сохраняться это то, что нам даёт наука».

Пустые полки и закрытые витрины. Это уже другой торговый рынок. Работают здесь только продуктовые точки. Покупателей немного, но все в индивидуальных средствах защиты.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Мы считаем, что в данных условиях мы можем пойти на определенные открытия, определённых торговых точек при безусловном соблюдении арендаторами и арендодателями санитарно-эпидемиологических правил, которые будут разработаны Роспотребнадзором».

Нынешняя эпидемиологическая ситуация в области позволяет вести речь о поэтапном открытии торговых центров. Разработкой норм и правил для их владельцев займётся Роспотребнадзор.

Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора Костромской области: « Надо сделать расчёт! Площадь торгового зала какая?
«Шесть тысяч».
Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора Костромской области: «Вот из расчёта 10 квадратных метров на одного человека. С учётом, конечно, продавцов. Здесь может много людей поместиться».

Отправляться за покупками или стоять у прилавка можно будет только с использованием защитных средств. В случае нарушений - ответственность понесут владельцы торговых центров.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Одновременно открывать всё нельзя до тех пор, пока мы не поймем, что администрация не наведёт порядок и не начнёт жёстко всех контролировать. Если администрация несёт полную ответственность за обеспечение порядка эпидемиологического, а это очень серьёзные риски, там штрафы-то будь здоров какие! Полмиллиона как с куста. Поэтому вам необходимо очень тщательно подготовиться».

Посещать торговые центры можно будет только ограниченному количеству покупателей. Ведь, в конечном счете, главное - не покупки, а здоровье и жизнь людей.