Подписывайтесь:
Архив новостей

На трассе Нерехта - Волгореченск большой ремонт

На трассе Нерехта-Владычное-Волгореченск в разгаре ремонт дорожного полотна. Участок длиной в 5 километров приводят в порядок в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Специалисты приступили к работе месяц назад.

Добраться от Ярославля до Иванова, минуя Кострому можно по этой дороге. Вот только ездить по ней решится не каждый. Под колесами ямы и выбоины.

Елена Голубева, корреспондент: «По словам местных жителей, ремонта здесь не было десятки лет. Первые 5 километров были разбиты до основания. Но они уже отремонтированы в прошлом году. В этом - на очереди следующие 5 километров».

Местным жителям без этой дороги никуда. Кто-то по ней ездит на работу в Нерехту. Она есть в маршруте школьного автобуса и экстренных служб. Этой же дорогой пользуются фермеры и различные производства. Завершения работ на трассе здесь ждут с нетерпением.

Виктория Павлова, жительница д. Хомутово: «Я с удовольствием еду и думаю, что быстрее бы уже была ближе к нашей деревне такая дорога. Хочется быстрее, быстрее. Я, как житель и староста населенного пункта деревни Хомутова, хочу выразить огромную благодарность губернатору Костромской области Ситникову Сергею Константиновичу и главе нашего района Малякину Игорю Евгеньевичу за то, что наша дорога была включена в нацпроект «БКАД».

К ремонту полотна дорожники приступили в начале мая. Сперва укладывают выравнивающий слой, потом приступят к верхнему. Устройство первого выполнено уже на трех из пяти километров. В строю 5 самосвалов, 4 катка, асфальтоукладчик. Вся техника не старше трех лет. Для долговечности полотна используют новые материалы.

Николай Соколов, начальник Нерехтского филиала ОГБУ Костромаавтодор: «В этом году будем использовать адгезионные добавки для производства асфальтобетона. Адгезию улучшать будем, чтобы щебень лучше с битумом сцеплялся. Как практика показывает, шелушения имеют место быть. Лучше внедрить новые материалы, чтобы не возвращаться к этим объектам потом».

Укладку асфальта рабочие планируют завершить к июлю. После чего приступят к обустройству обочин, установке барьерных ограждений и знаков.

Дмитрий Грибков, депутат Костромской областной Думы: «Порядка 4 000 жителей здесь проживает - Волжское поселение, часть Пригородного поселения. И очень важно, чтобы сами жители местные чувствовали себя комфортно в плане того, чтобы можно было комфортно и быстро добираться из точки А в точку Б. Конечно, дорога этому будет способствовать».

По графику, дорогу Нерехта-Владычное-Волгореченск полностью должны привести в порядок к 2024 году. В этом году ремонт участка планируют завершить в сентябре.