Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме активизировали дезинфекцию подъездов многоквартирных домов

Такие рекомендации управление ЖКХ и Управляющие компании получили от областного Управления Роспотребнадзора. Если раньше влажную уборку в многоэтажках проводили раз месяц, то теперь будут в два раза чаще и обязательно с использованием дезинфицирующих средств.

На борьбу с вирусом выходит тяжелая артиллерия. Мощное дезинфицирующее средство – дихлор распыляют генератором холодного тумана. Процедура некропотливая, но после нее у вируса выжить нет шансов.

Анна Бабушкина, генеральный директор управляющей компании: «Данная обработка эффективна тем, что дезинфицирующее средство распыляется на все поверхности: на стены, на потолок, на пол, на двери, на ручки, на подоконники, то есть на все поверхности. При контактной обработке, то есть, когда человек руками обрабатывает это все - это не так эффективно, как туманным способом».

Туманную обработку выполняют по желанию жителей дома. От костромичей уже поступило 5 заявок. Для поддержания чистоты процедуру рекомендуют проводить два раза в неделю.

Корреспондент: «Пока идет дезинфекция дихлором, жителей дома просят оставаться в своих квартирах в течении часа. Столько времени молекулы средства висят в воздухе, а потом оседают на поверхность».

Дверные ручки, кнопки лифта, перила. Места, к которым множество раз прикасаются жители, раньше очищали с помощью обычных моющих средств. Теперь в ход идут дезинфицирующие. Влажная уборка в каждом подъезде будет проводиться два раза в месяц.

Ольга Кургинова начальник управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Учитывая ситуацию, которая у нас в целом сложилась в РФ, это очень важно. Это направлено на сохранение безопасности и здоровья жителей, которые проживают в данном многоквартирном доме. Поэтому ни в коем случае нельзя препятствовать этой обработке, которую проводят управляющие компании».

Жителям многоквартирных домов, в которых не проводят обработку, или делают это несвоевременно, можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию.