Подписывайтесь:
Архив новостей

Проблемы дольщиков на улице Галичской в областном центре должны быть решены до конца года.

Глава региона потребовал от администрации Костромы принять все исчерпывающие меры для выполнения обязательств. Инвестор для объекта был найден еще в конце прошлого года. Однако до сих пор главный архитектор мэрии не смог оформить документы на предоставление взамен земельных участков. Эта мера применяется в рамках регионального механизма компенсации затрат за достройку.

Всего в области с начала года завершено строительство и введено в эксплуатацию четыре таких объекта. Сейчас в списке остаётся девять домов, два из которых планируют сдать в этом месяце. На Галичскую инвестор мог выйти еще в декабре. Однако столкнулся с рядом бюрократических проблем со стороны городской администрации. По распоряжению губернатора материалы по непринятию мер будут переданы в прокуратуру.

Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «Этот дом находится сейчас на уровне 4-5 этажей. С конца 2017-го года стройка там приостановлена. Строительная организация уже выезжала на место, все обследовала и начала работы по разработке проекта достройки дома. Инвестор подтверждает готовность обеспечить скорейшее завершение строительства данного объекта. Он готов усиленно приступить к достройке дома с помощью двух кранов, а это позволит ускорить процесс до 7-8 месяцев».
Андрей Михайлов, генеральный директор группы компаний инвестора:

«Там нужно менять перекрытия и некоторые инженерные системы. Также мы занимаемся проектной документацией. Но от нас мало, что сейчас зависит. Мы готовы выйти на объект, как только нам будут предоставлены земельные участки, и все это будет оформлено документально. Объем работ на этом доме не большой. Срок строительства – он небольшой».