Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме совершен крестный объезд с Феодоровской иконой Божией матери

Прольёт благодать и защитит от напастей. Главная святыня нашего края покинула стены своей обители, кафедральный собор, и отправилась по всем районам города.

Святой лик сначала установили на открытой Газели и плотно закрепили. Маршрут чудотворной иконы благословил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Путь проложили по всему городу в крестообразном виде. Процессия следовала от стен Богоявленско- Анастасииного монастыря в Ребровку, затем держала путь за Волгу, далее в Давыдовский - к Свято-Тихоновскому храму и завершающим пунктом стал Ипатьевский мужской монастырь. Машина с иконой двигалась со скоростью не более 10-ти километров час под колокольный звон. Всю дорогу священнослужители читали акафист, а по прибытию в каждый микрорайон города славленье. Крестный объезд призван защитить наш край от болезней и недугов. Эта давняя традиция православных верующих. Издревле считалось, что она помогает избавлять людей от лихого поветрия в период эпидемий и бедствий.

Отец Михаил (Мостовой), клирик Богоявленского кафедрального собора: «Наш святой образ, который хранится в Богоявленском соборе Анастасиином женском монастыре, он намоленый святой образ перед которым мы просим, чтобы вся эта чаша нас миновала, болезни, чтобы наш город был благословлён, богохраним нашей Феодоровской Иконой Божьей матери. Чтобы благословить наш город, чтобы миновала нас учесть распространения этой болезни».