Подписывайтесь:
Архив новостей
23 Января 2020, 14:00
Копировать ссылку

Благодаря государственной поддержке

Для тех, кто нуждается в домашнем патронате. В Шарье начала работать некоммерческая организация, которая оказывает социальную помощь одиноким пенсионерам, малоподвижным инвалидам, тяжелобольным. Это подразделение НКО «Старость в радость. Кострома» – первое на северо-востоке региона. Его работа стала возможна, в том числе, благодаря государственной поддержке. НКО участвует в программе долговременного ухода за пожилыми – это национальный проект «Демография». Как организована работа и для кого патронат бесплатный?

Два месяца назад Валентине Колбиной ключи от своей квартиры и весь быт доверила труженица тыла Алевтина Алексеевна Двинских. Овдовев, с больными ногами, пенсионерка, пока хватало сил, справлялась с домашними делами сама. Но годы берут своё – скоро 89. А помощница – и внимательная, и добрая. Да еще и не одна. По договору с НКО, социальный патронат на дому бабушке оказывают сразу два специалиста: Валентина – квалифицированная медсестра.

Валентина Колбина специалист по патронажу шарьинского подразделения НКО «Старость в радость. Кострома»: «С 9 утра у нас начинается рабочий день. Заправляем кровать, поговорим, пообщаемся, она нам даст список, чтобы мы купили продукты – все, которые ей нужны. Приходим, снова поболтаем. Она у нас очень любим поговорить. Измерим давление, закапаем глазки и начинаем готовить обед».

Наталья Белякова – вторая помощница Алевтины Алексеевны. Когда дел накопится много – приходят вместе, но чаще Наталья заглядывает к вечеру.

Наталья Белякова, специалист по патронажу шарьинского подразделения НКО «Старость в радость. Кострома»: «Два дня приходит Валя работает, два – я. Готовим еду, посуду моем, прибираемся, в магазин ходим, лекарства покупаем. Она вообще-то привыкала тяжело. Я ведь ей человек незнакомый, не работала раньше с ней. – Теперь ничего вроде».

Алевтина Двинских, труженица тыла: «Трудно, конечно, в таком возрасте. Плохо себя чувствую, так хорошо вот, что девочки ходят. Я рада. Радуюсь, что приходят. Так и живем. Всё, что попрошу, всё делают. Каждый день ходят – и в выходные, и в праздники».

Шарьинское подразделение НКО работает в городе второй месяц. Свой быт его соцработницам доверили 18 одиноких пожилых шарьинцев. Спрос с сотрудников НКО такой же строгий, как и в государственных центрах. НКО оказывает услуги надомного патроната в соответствии с требованиями областного закона. Ухаживающие за пожилым сотрудники проходят специальное обучение.

Светлана Травина, руководитель шарьинского подразделения НКО «Старость в Радость. Кострома»: «Мы предпочитаем брать в штат людей с медицинским образованием, людей, которые уже работали прежде соцработниками. Проводим с ними обучение, и смотрим чисто на человека. Чтобы человек был добропорядочный, ответственный, милосердный, трудолюбивый. У нас есть и льготная категория граждан, которые обслуживаются бесплатно: это труженики тыла, участники войны и малоимущие граждане».

Расходы на зарплату сотрудникам берет на себя НКО. Ее деятельность финансово поддерживает региональная казна. Губернатор Сергей Ситников продлил действие порядка предоставления областных субсидий некоммерческим организациям, оказывающим услуги по долговременному уходу за пожилыми людьми и инвалидами. На эти цели за три года будет направлено более 132 млн. руб.