Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме обсудили предстоящее благоустройство парка «Центральный»

Новая жизнь еще одной популярной зоны отдыха. В Костроме обсудили предстоящее благоустройство парка «Центральный». Работы планируют провести в следующем году в рамках Нацпроекта «Жилье и городская среда». Активисты и общественники объединились в несколько проектных групп и высказали свои предложения по изменению территории.

Он изменялся и трансформировался, но всегда был точкой притяжения туристов и горожан. По мнению участников обсуждений, у парка «Центральный» есть свои уникальные особенности: вид на Волгу и смотровая площадка. Важной частью будущей концепции его благоустройства, надеются активисты, станет и восстанавливаемый комплекс Костромского кремля.

Андрей Смирнов, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Костромской Митрополии: «Мы уже проводили фестивали «Царские дни в Костроме», «Русский характер» на территории парка, рядом с возрождающимся ансамблем Кремля. Для того, чтобы начинать наполнять пространство неким культурным контентом. Прекрасный вид на Волгу, прекрасное историческое место, где разговор может быть об истории и должен вестись об истории. Туда должна вернуться жизнь, в полном ее объеме, вот главная мысль».

Костромичи «за» сохранение исторического наследия парка и предлагают вернуть некоторые объекты. Многие с ностальгией вспоминают танцплощадку, игровые павильоны, фонтан. По мнению большинства, должны появиться в «Центральном» благоустроенные аллеи, фонари, ухоженные цветники и газоны. Необходимо в парке создать инфраструктуру для отдыха: предусмотреть зоны для развлечений, кафе и туалеты.

Олег Нагуманов, костромич: «Когда человек приезжает в город, он естественно идет в центр, а центр у нас сейчас парк «Центральный» имени Ленина. Он в таком запущенном виде, его нужно как можно быстрее реанимировать. Детские площадки – да, стильные, вписывающиеся в ландшафт этого парка».

С учетом озвученных предложений студенты КГСХА, КГУ и политехнического колледжа, а также другие проектные группы подготовят дизайн-проекты.

Мелине Геворкян, руководитель центра компетенции по формированию комфортной городской среды КГСХА: «Все работы будут собраны и переданы в экспертный совет, где они будут проверены, после чего, их вернут на доработку данным группам и после чего будет проведена еще одна встреча, где все проектные группы выступят и представят свои дизайн проекты, и будет выбрана одна концепция».

Работы по благоустройству парка должны начаться уже в следующем году.