Подписывайтесь:
Архив новостей

Стало известно расписание выпускных экзаменов для учеников 9 и 11 классов

Старт дан. В области, как и по всей стране, открыт приём заявлений от выпускников 9 и 11 классов для прохождения государственной итоговой аттестации. Расписание экзаменов на этот год уже утверждено.

Действительно, для выпускников 9 и 11 классов наступает горячая пора. Школьники усиленно готовятся к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. А ребятам с ограниченными возможностями здоровья предстоит сдать государственный выпускной экзамен. Сокращённо – ГВЭ. Расскажу обо всём по порядку. И начну с информации, важной для одиннадцатиклассников.

ЕГЭ традиционно пройдёт в три этапа. Досрочный стартует 20 марта, основной – 27 мая и дополнительный начнётся 3 сентября. Первыми за парты сядут одиннадцатиклассники, которые пожелали проверить свои знания по географии и литературе. Основная часть выпускников этого года сдаст ЕГЭ в сроки основного периода.

Теперь что касается выпускников 9 классов. ОГЭ для них также пройдёт в три этапа. Досрочный начнётся 22 апреля, основной – 24 мая, дополнительный – 3 сентября. Отмечу, что в каждом периоде проведения экзаменов для всех выпускников предусмотрены резервные сроки. Для чего они нужны?

Во-первых, принять участие в сдаче экзаменов могут выпускники прошлых лет. Именно для них организованы досрочный период ЕГЭ и резервные сроки основного периода. Ребята, у которых совпали даты проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, также могут сесть за парты в резервные дни. А вот дополнительный, сентябрьский этап, будет актуален для выпускников, получивших неудовлетворительные результаты по русскому и математике, либо по одному из этих предметов. В сентябре можно будет исправить ситуацию и улучшить результат.

И ещё одна важная информация. Приём заявлений на участие в государственной итоговой аттестации уже начался. От одиннадцатиклассников заявок ждут до 1 февраля. Девятиклассники должны подать их до 1 марта. Специально идти никуда не нужно. Заявления примут в вашем учебном заведении. Выпускники прошлых лет должны подать документы в управления образования по месту прописки.