Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме определили места, где будут вырублены иордани

В регионе началась подготовка к массовым крещенским купаниям. В Костроме планируют оборудовать три иордани. На каких водоемах – определили сегодня утром. В рейде с межведомственной комиссией побывала наша съемочная группа.

Селище, устье реки Ключевка – каждый январь здесь устраивают иордань для крещенских купаний. Место для этого очень благоприятное – не ветреное, глубина воды 1м 60 см, течение тихое, толщина льда – надежная.

Бур уходит в ледовый слой почти полностью. Судя по мерной ленте покров заморожен почти на полметра:

Для устья Ключевки величина нормальная. Это подтверждают и местные рыбаки. Коллегиально спасатели ГИМС и ЦГЗ на месте принимают решение вырезку большой крещенской купели здесь разрешить. По традиции, ее обустройством займется Служба муниципального заказа и местный приход храма св.Александра и Антонины Римских.

«Да, да. Здесь палатки будут. Да, да. Машины спокойно зайдут».

Также принято решение об устройстве иордани на реке Кострома. Место для нее спасатели определили недалеко от храма Сергия Радонежского, это Речной проспект, 67. Толщина льда здесь 35-40 см. Подойти к купели одновременно смогут несколько человек.

Перед Ипатьевским монастырем лед в этом году своеобразен по структуре. Спасатели сделали несколько пробных лунок у моста, где традиционно прорубают купель. Толщина покрова оказалась немалой, но верхний его слой после недавних снегопадов и оттепели похож на снежную кашу.

Альберт Коротаев, старший государственный инспектор, руководитель инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Костромской области: «Толщина льда большая, и он плотный. Но пока настораживает вода. И наслуда сверху пропитана водой. Сбросили воду, потом приподняли, и она получилась, как в тарелочке – вышла из мест пролома вдоль берегов».

За льдом у Ипатия спасатели еще понаблюдают, но вероятнее всего, иордань здесь все-таки будет. Подходы к ней, как обычно, вымостят деревянными настилами. Вырезать крещенские купели в Костроме начнут завтра. Когда они будут готовы, спасатели еще раз проверят их надежность и безопасность.

Светлана Спиркова, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».