Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме подвели итоги фестиваля ледовых скульптур

Имена победителей названы. В областном центре подвели итоги 10-го фестиваля ледовых и снежных скульптур «Кострома – зимняя сказка». Главный приз уехал в Буй.

Колорита зимнему празднику придала погода. За час до подведения итогов разыгралась небывалая метель. Но это только добавило азарта как участникам, там и гостям праздника. Всю прелесть зимней сказки оценила и наша съемочная группа.

Считанные минуты до награждения. Сусанинская площадь на глазах превращается в царство льда и снега. Но, как бы не злилась, метель только раззадорила гостей и участников фестиваля.

Ирина, жительница Костромы: «Я почему и прибежала. Можно было, но нанесет, говорят, снегу! Чтобы посмотреть в первозданном, как только сделали».

 

Ульяна Васькова, жительница г. Ярославль: «Мы вообще приезжие из Ярославля и не ожидали, что здесь будет такой снегопад. А также тут очень красиво. И необычно тут видеть эти скульптуры , сделанные из снега и изо льда. Сколько труда было потрачено этими людьми, архитекторами и тому подобное. Как у людей только додумалась фантазия до таких необычных образов»

.

Тамара, жительница Костромы: «Все красиво, мы еще только пришли с внуками, вон, катаются с горки, все очень красиво».

Дорога к сцене – галерея образов. Стилистика 2019 - герои спектаклей и театральная атрибутика, которые сменяются сказочными персонажами. Сверкающее представление на всей площади. Костромичи не упускают возможности сфотографироваться. Скульпторы в томительном ожидании оглашения результатов.

 

Сергей Цветков, преподаватель Буйского областного колледжа искусств: «Сколько длится фестиваль, столько и прожили, я уже сбился со счета, потому что работа велась и утром, и днем, и вечером, и чуть ли не до ночи. И ночью работали. Я думаю, тут все рассчитывают на победу, поэтому мы рады за всех, которые здесь принимали участие, ежегодно, мы с ними в очень хороших отношениях и мы рады за каждого».

В итоге гран-при фестиваля взяла работа команды Сергея Цветкова «Снегурочка». Мимо ажурной, сделанной с филигранной точностью композиции просто не пройти. Впрочем, победителем стал практически каждый второй участник. Кубки, дипломы лауреатов и премии получили 27 команд из областной столицы, Нерехты, Макарьева, Сусанинского и других районов. А бригада художников Костромы решила ударить по всем фронтам и завоевала награды в двух номинациях. За яркий художественный образ – ледовая «Муза». Диплом второй степени у снежной «Покойо».

Анжела Шадрина, группа поддержки команды г. Костромы: «Мы болели за всех за наших участников, которые трудились три дня, приходили заполночь, большие молодцы, большое им спасибо, за победу».

Илья Лазарев, участник команды г. Костромы: «Вы рады? – Очень!»

Эльвира Сеханова, капитан команды г. Костромы: «Впервые мы в этом году попробовали лед, изумительно по выполнению, то есть по работе с новым материалом. Снег у нас уже как свой, мы абсолютно в нем уже разбираемся. Скульптура идеально получилась».

Ледяные скульптуры могут еще долгое время дарить костромичам ощущение праздника. Правда, их красота зависит не столько от шалостей погоды, сколько от бережного отношения зрителей.

Оксана Стаханова, Дмитрий Постников, ТК «Русь».