Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромском районе объявили войну несанкционированным свалкам

Контейнерные площадки, около которых образовались места стихийного скопления мусора, приводит в порядок региональный оператор, отвечающий за вывоз твёрдых коммунальных отходов. Работа ведётся в тесном сотрудничестве с администрациями сельских поселений. Сегодня техника компании «ЭкоТехноМенеджмент» отправилась в Шунгу.

Контейнерная площадка на ул. Юбилейная. С самого утра здесь работает ломовоз. Большой сугроб возле ёмкости для бытового мусора на самом деле не что иное, как стихийная свалка. Её ликвидирует железная рука машины, безжалостно отправляя в бункер остатки стройматериалов, обломки стульев и перепревшую растительность.

Любовь Миронычева, старшая дома №5 по ул. Юбилейной: «Там уже грызуны начали разводиться под этими завалами мусора. И мы очень рады, что, наконец, всё это ликвидируют. Очень хорошо. Спасибо».

Площадка на Юбилейной – одна из 47 в Шунгенском сельском поселении. Уже весной их станет ещё больше. Местные власти намерены выделить участки под бункеры для крупногабаритного мусора.

Александр Цымляков, заместитель главы администрации Шунгенского сельского поселения: «Заявки будут рассматриваться, либо согласовываться, либо будет даваться отказ. При согласовании дополнительные площадки будут также вноситься в реестр».

Несанкционированные свалки региональный оператор выявляет практически каждый день. Только в областном центре и Костромском районе обнаружено уже более 30 стихийных помоек.

Денис Горбачёв, заместитель генерального директора ООО «ЭкоТехноМенеджмент»: «Мы в ближайшее время направим эту информацию, в том числе и в органы Роспотребнадзора и Росприроднадзора и соответственно, займёмся ликвидацией данных несанкционированных свалок».

В отношениях Роспотребнадзора и регионального оператора появляется ясность. Её, в том числе, вносит суд. Ряд постановлений Роспотребнадзора о нарушениях, выявленных в работе компании «ЭкоТехноМенеджмент», были опубликованы в СМИ, широко обсуждались в соцсетях и на совещаниях разного уровня. И вот областной суд признал два постановления необоснованными.

Владимир Шушаричев, адвокат: «28 января 2019 года оба постановления были отменены полностью с прекращением производства по делу. То есть фактически суд надзорной инстанции не усмотрел нарушений».

Тем временем, регоператор продолжает борьбу с несанкционированными свалками. После таяния снега эта работа будет усилена.

Любовь Кулагина, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».