Подписывайтесь:
Архив новостей

В городе Волгореченске Костромской области прошел зональный этап областного смотра строя и песни «Плац-парад-2019»

Чеканили строевой шаг. В Волгореченске прошел зональный этап областного смотра строя и песни «Плац-парад-2019». В военной подготовке состязались школьные команды из Костромы, Костромского и Нерехтского районов, а также города энергетика. Кто стал победителем, узнаем далее.

Будущие моряки пружинят шаг и «равняются направо», в сторону судейской коллегии. Первое испытание – пройти торжественным маршем с выполнением воинского приветствия. К смотру ребята готовились несколько месяцев, и здесь у всех команд – оценка «отлично».

Алексей Хохлов, курсант Детского морского центра (г. Кострома): «К данному плац-параду мы готовились усиленно. Строевая подготовка, думаю, у нас на уровне. Мы все занимаемся морским делом – основное наше направление. Строевая подготовка, то есть тоже в это входит, как и подготовка к будущему поступлению в высшие военно-морские училища».

Второй этап – исполнение песни. В команде Волгореченска практически одни девчонки. Но командир у них – герой.

Степан Соловьёв, командир отряда юнармейцев лицея №1 г Волгореченска: «Тот, кто состоит в юнармейском отряде, у нас как бы перед самой тренировкой начинается строевая подготовка. Ходим строем, песню учили, как правильно петь. Выступили достаточно хорошо, но были мелкие ошибки, то есть их надо исправлять».

Третье место на плац-параде заняли нерехтчане, вторыми стали волгореченцы, победа за курсантами костромского «Детского морского центра». Сильнейшие команды, выбранные по итогам четырех зональных этапов, встретятся 26 апреля в Костроме на областных соревнованиях.

Михаил Летягин, начальник штаба регионального отделения «Юнармии»: «С каждым годом ребята становятся более подготовленными. Более, скажем так, приближенными к уровню уже практически военнослужащих. И с каждым годом становится сложнее их судить, потому что небольшой разброс по подготовке, по качеству выполнения строевых приёмов и песен. Это очень, скажем так, интересно наблюдать, как ребята растут. И в дальнейшем это всё поможет им в жизни».

Ольга Смирнова, при содействии ТК «Волгореченск».