ТРК Русь
Первым доставлен томограф
По Нацпроекту «Семья» медицинским оборудованием начали оснащать новый корпус детской областной больницы. Вскоре там отроется консультативно-диагностическое отделение. На двух этажах здания будет располагаться техника, о которой наши медики могли только мечтать. В сутки отделение станет обслуживать до 150 человек – от рождения до 18 лет. О революции в педиатрической помощи региона – репортаж Анастасии Батаревой.
Анастасия Батарева, корреспондент: «Считанные недели остаются до открытия консультативно-диагностического отделения. Строители завершают последние штрихи. Это будут не просто дополнительные помещения лечебного учреждения, это новый подход в диагностике или лечении юных жителей нашей области».
Прописка первой появилась у магнитно-резонансного томографа. Медики на него буквально молятся. Техника предназначена для тяжёлых детей с неврологической и онкологической патологиями. Раньше их везли в другие регионы. Теперь необходимость в этом отпадёт. Техника поможет в диагностике заболевания малышей, находящихся на ИВЛ или очень маленьких, когда исследование необходимо провести под седацией. Для точности анализа.
Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «Мы располагаемся в здании 63 г. постройки. Фундамент не выдержит вот такой огромной машины, тяжелой, и нам бы её никогда невозможно было бы установить в наших стенах. Поэтому вот то, что у нас сейчас появилась вот эта новая пристройка к корпусу, то, что в ней такие условия созданы замечательно, это просто мечта. Естественно, мы становимся настоящей областной детской больницей, приобретаем те функции, которые должны иметь. Консультативно-диагностический центр появляется в нашей структуре. Т.е., мы объединяем в кулак всю специализированную помощь детскому населению Костромской области».
Сейчас томограф располагается в стерильной зоне. Сюда посторонним заходить нельзя, а вот в соседнее помещение, которое обеспечивает микроклимат МРТ, пускают охотно.
Анастасия Батарева, корреспондент: «Этот свистящий звук означает, что томограф работает. Впереди – пуско-наладка. Для этого сюда прибудут специалисты из Москвы. Они будут поднимать магнитное поле. Кстати, этот шум означает так же, что томограф заправлен гелием. Удовольствие это не дешёвое. Стоимостью 15 млн. руб.».
Этот кабинет – святая святых. Здесь располагаются охлаждающие вещества, датчики для контроля работы вентиляционной системы, поступления воды. Томограф – техника особая и требует специальных условий. Сродни младенцу, говорят медики. Им предстоит научиться работать на нём.
Анастасия Батарева, корреспондент: «Томограф относится к тяжёлому оборудованию. И не потому, что весит много. Он ещё и очень объемный. В новый корпус его доставили через специальный проём в стене. Его заложили газосиликатными блоками».
В центре ожидают целый комплект медоснащения. В том числе рентгеновский аппарат, эндоскопическое оборудование. Открытие отделения станет настоящим рывком в развитии педиатрической службы региона. На покупку техники и мебели из областной казны уже выделено 125 млн. руб.
На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.
Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse