Подписывайтесь:
Архив новостей
27 Августа 2024, 17:00
Копировать ссылку

Деньги вернули потерпевшим

Взяли с поличным. Костромские полицейские задержали пособника мошенников. Молодой человек забирал деньги у пенсионеров и переводил их своим кураторам – аферистам. С просьбой о помощи в дежурную часть обратилась внучка потерпевшей. Как развивались события, в нашем сюжете.

Потерпевшая: «Он вошел. Вот тут стоит и молчит. Я говорю: «За деньгами что ли пришли? – Да». Я беру деньги вот тут, подаю ему. Складывает и пошел».

Для 91-летней костромички это было финалом двухдневного общения с мошенниками. А все началось со звонка от якобы оператора сотовой связи, который предложил пенсионерке продлить договор.

Потерпевшая: «Позвонили по телефону по городскому, представился старый мужчина. Сейчас продлевается телефон, если вы будете его дальше держать, то вы должны мне сообщить данные. Я поверила. Старый человек, думаю, уж не обманет, обычно молодые звонят. Я взяла паспорт, продиктовала ему. Потом, он говорит, ну спасибо, здоровья вам. Все, положил трубку. Я села на диван, думаю, я ведь мошенником дала, наверное, эти все данные».

Сомнения пенсионерки подтвердил еще один звонок. Теперь якобы из полиции. Человек на том конце провода убеждал: все счета мошенники заблокировали. Надо срочно идти в банк, снимать накопления, которые приедет и заберет доверенное лицо, чтобы положить на безопасный счет. Так и случилось. Но благодаря бдительности внучки – уже под контролем настоящих полицейских. С деньгами курьер ушел не далеко. И уже дает показания в участке.

Подозреваемый: «Я списался, меня добавили в группу, через три-четыре дня мне написали первый адрес, это было в начале августа. На первый адрес поехали, первая сумма была 400 тыс., была женщина в возрасте, пенсионер. Эти 400 тыс. мы отвезли в обмене. В Кострому я приехал вчерашним днем, мы выехали ночью, приехали сюда под утро. В 8 часов утра с нами списался человек-куратор».

В Костроме 21-летний москвич успел нанести два визита, последний из которых и оказался для него фатальным. 680 и 550 тыс. руб. вернули пенсионеркам. А в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела. Ему грозит до 6 лет лишения свободы.

На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.

Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse