Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме вновь привлекли общественников к проверке дорожных работ

Под пристальным контролем. После двухлетнего перерыва общественники вновь вышли на костромские дороги. Сегодня комиссия народного контроля проверила ход ремонтных работ на трех участках, расположенных на улицах областного центра.

За время вынужденных каникул, как признаются общественники, они порядком соскучились по своей работе. Опыт, наработанный за годы участия в народном контроле, давал о себе знать, когда на глаза попадался дорожный ремонт. Но с сегодняшнего дня компетенция снова получила возможность проявиться в полной мере. В списке – три участка в разных районах города. На ул. Терешковой работы выполнены на 40 %. Сейчас здесь идет фрезерование асфальтобетонного покрытия и устройство выравнивающего слоя. Одновременно устанавливают бордюры и ремонтируют тротуары. Общественники сразу отметают недочеты в качестве и сроках ремонта.

Дмитрий Михеев, представитель общественности: «Обратили внимание, что колодец находится выше уровня будущего асфальта. А также на Терешковой подрядные организации тормозят процесс дорожных работ. Они не успевают. Дорожники готовы асфальтировать, но подрядные организации еще не доделали свои участки».

На Федосеева степень готовности выше. По большому счету, тут кроме бордюров и пешеходной зоны, осталось отремонтировать смотровые колодцы и поднять канализационные люки до уровня проезжей части. Участок на пр-те Мира от ул. Юрия Смирнова до ул. Костромской стал первым объектом этого года, работы на котором практически завершены. За исключением дорожной разметки он полностью готов к приемке. Сейчас тут убирают мусор и обустраивают газоны.

Евгений Колобов, начальник управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации города Костромы: «В принципе, мы все замечания под протокол записываем. Замечания небольшие. Убрать где-то строительный мусор. Где-то в одном месте понижение бордюра нужно будет выполнить для маломобильных групп населения. И вообще практика общественного контроля достаточно хорошая, мне нравится. У нас глаза замыливаются, а у общественности есть и разумные предложения, и замечания, и критика».

С каждым годом, отмечают общественники, замечаний к качеству дорожных работ становится меньше. По мнению активистов, это напрямую связано с пониманием подрядчика, что любой недочет будет привлекать пристальное внимание народного контроля.