Подписывайтесь:
Архив новостей

Сельхозкооперативы Костромской области активно пользуются мерами господдержки

Помощь сельхозкооперативам в регионе предоставляется при содействии губернатора Сергея Ситникова. Так Костромскому фермерскому кооперативу в рамках Программы «Агростартап» предоставлен грант в размере 6 млн. На эти средства хозяйство закупило новое оборудование. Специальное место для забоя животных сейчас практически отсутствуют в СПК региона.

Анна Смирнова с ностальгией вспоминает, как выглядел центральный рынок в Костроме 10 лет назад. Прилавки в павильонах тогда ломились от изобилия мяса. Фермеры могли беспрепятственно реализовывать свою продукцию до тех пор, пока наличие бойни в хозяйстве не стало обязательным. Предприниматели стали сдавать животных на мясокомбинаты живым весом и, тем самым, терять 40 % прибыли. Появление места для забоя скота откроет перед Костромским кооперативом новые перспективы. Хозяйство, в котором содержат 20 коров и планируют выращивать 50 телят, сможет сдавать мясо непосредственно в торговые точки на более привлекательных условиях. Фермеры получили специальное помещение благодаря Программе «Агростартап». Выделенными средствами удалось компенсировать 90% стоимости бойни.

Елена Голубева, корреспондент: «Для сельскохозяйственных кооперативов региона бойня большая редкость. Эта конструкция модульная, ее привезли сюда из Воронежа. Сборка сооружения уже завершена, сейчас его обустраивают изнутри. Функционировать бойня по плану начнет в конце июня».

Для бойни кооператив закупил холодильное оборудование, для дробления зерна – кормосмеситель. Последний доставили из Нижегородской области. Для него планируют оборудовать ангар. Уже закупили необходимые стройматериалы. В рамках той же программы хозяйству удалось компенсировать 90% стоимости каждой единицы оборудования. Перемены обошлись в 1,5 млн. руб.

Анна Смирнова, председатель Костромского фермерского кооператива: «Поддержка эта необходима. Потому что без поддержки государства мы бы вообще не купили бойню. Это действительно серьезная сумма, серьезные затраты. Здесь, конечно, надо отдать должное команде нашего губернатора, потому что нам и ветеринарные службы помогают в реализации этого проекта, и лаборатория. Вот, вчера приезжала лаборатория, делала смывы. Если мы не можем себе позволить себе купить такие вещи, то мы не можем развиваться. А без развития нет будущего».

В планах кооператива также создание нового фермерского хозяйства по мясному направлению. На его развитие в рамках программы направлено еще 4,5 млн. грантовых рублей.