Подписывайтесь:
Архив новостей

В Вохме начался капитальный ремонт районного дома культуры

Центром притяжения жителей самых разных возрастов здание является уже почти 50 лет. Это не первый объект в муниципалитете, который дождался преображения. Объем выполненных и запланированных работ во время рабочей поездки оценил губернатор Сергей Ситников.

Детскую школу искусств в Вохме педагоги называют вторым домом для ее воспитанников. Здесь ребята проводят едва ли не все время после уроков. Музыкальное, художественное и прикладное творчество в уютном здании постигают юные таланты со всего района. Светлыми коридорами и теплыми кабинетами учреждение встретило мальчишек и девчонок после капитального ремонта. В школе обновили фундамент, стены, пол, потолок, заменили окна, двери, систему отопления, коммуникации, внутри сделали косметический ремонт. В рамках нацпроекта «Культура» преображение обошлось почти в 12 миллионов рублей.

Марина Рыжкова, директор Вохомской детской школы искусств: «Такого события мы ждали очень долго. С 1976 года не было ни одного капитального ремонта. В реконструкции здание очень нуждалось, поэтому мы очень рады. Не передать словами».

Почти 50 лет капитального ремонта не было и в районном доме культуры. В нем занимаются музыкальные, в том числе, народные коллективы. Одному из них уже более ста лет. Большинство праздничных мероприятий проходит в здании, которое поистине можно назвать сердцем и душой поселка. Его реконструкция началась в мае. Сейчас в разгаре демонтаж и доставка к объекту сыпучих стройматериалов. В планах укрепление фундамента, обновление крыши, усиление несущих конструкций здания, переоборудование сетей отопления, водоснабжения и электрики. По нацпроекту на реконструкцию ДК направлено почти 47 миллионов рублей. С просьбой помочь в организации капитального ремонта ДК в прошлом году вохмичи обратились к губернатору во время приема граждан.

Ольга Ветеркова, директор МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение»: «Мы очень благодарны губернатору, мы очень благодарны департаменту, областному дому народного творчества. Они все к нам часто приезжают, бывают на наших мероприятиях, разговаривают с нашим зрителем. Они видят, что мы востребованы, что нам нужно это здание. Нас услышали, мы очень рады».

В районе также успешно реализуется областная программа энергосбережения. В ее рамках, за счет выделенных 9 миллионов рублей в начале года завершилась реконструкция двух самых крупных котельных Вохмы. В зданиях, которые обеспечивают подачу тепла в межрайонную больницу и школу-интернат, установлено новое современное оборудование. Благодаря этому экономия средств в год превысит сумму в 2 миллиона рублей. Работают котельные на отходах деревопереработки. Этот вид топлива будут использовать также в центральной котельной, реконструкция которой в рамках той же программы запланирована на этот год. Проработать вопрос приобретения техники для доставки к объектам опилок, щепы и стружки из соседних районов профильному департаменту поручил губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Департаменту ТЭК и ЖКХ и Юрию Макову посмотреть возможность закупки для ДЭПа щеповоза, чтобы он мог из Боговарово и Павино перевозить щепу и опилки».

В связи с реконструкцией центральной котельной в Вохме в этом году также планируется прокладка тепловых сетей протяженностью около 500 метров. Это обеспечит подачу ресурса в центральную районную библиотеку.