Подписывайтесь:
Архив новостей

Пожилые мариупольцы станут костромичами

На базе Заволжского дома-интерната в Костроме создан пункт временного размещения для инвалидов и пожилых людей, прибывших в нашу область из Украины. Ранее в регион приехали более 400 жителей Мариуполя. Среди них были люди, которым требуется специализированная помощь и условия проживания. Все это смог предоставить дом-интернат.

15 жителей Мариуполя нашли приют в Заволжском доме-интернате. У Татьяны Николаевны на Украине остались дети, сама она, получив серьезную травму руки после удара взрывной волны, приняла решение уехать и не пожалела.

Татьяна Кротова, жительница г. Мариуполя: «Я не нуждаюсь ни в чем, тем более с больной рукой. Здесь и гладят, и стирают, и убирают и свежий воздух. А птицы какие! У нас таких и птиц не было, даже воробьи куда-то подевались. Я боялась, упиралась, не хотела сюда ехать, а когда приехала, все это увидела, думаю: «Боже! Это рай!»
Остаться на костромской земле намерены и супруги Бублик. После оформления всех необходимых документов, такая возможность у них есть.
Валерий Бублик, житель г. Мариуполя: «Решили остаться здесь. Я окончил институт во Львове. Я психологию этих наших нацистов знаю. Знаю, что там порядка не будет».
Сейчас вновь прибывшие проходят медицинское освидетельствование, встречаются с представителями миграционной службы. После получения гражданства и назначения пенсии они смогут заключить договор с заволжским домом-интернатом о постоянном месте жительства. Все условия для комфортного пребывания, досуга, медицинской помощи здесь созданы.
Елена Тихонова, директор Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Размещены они на базе первого отделения милосердия. В 2020 году в этом отделении проведен капитальный ремонт, качественный. Все помещения соответствуют санитарным нормам, правилам пожарной безопасности. Они все комфортные, удобные, чистые, после ремонта».