ТРК Русь
Главное – безопасность пассажиров

Заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков провел встречу с представителями костромских таксомоторных предприятий. Одна из главных тем обсуждения – новый закон, который призван урегулировать деятельность предпринимателей по перевозке пассажиров и работу агрегаторов.
Планируется, что документ Государственная Дума примет уже в весеннюю сессию. Закон предусматривает обязательное лицензирование перевозок в сфере такси. Это требование, по мнению областных властей, призвано обеспечить безопасность и сохранение жизней пассажиров.
Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Частник на любом автомобиле может зарегистрироваться у агрегатора, который, соответственно, оказывает данные услуги. Мы с вами не раз уже слышали о том, что такси, ну давайте так их назовем, нелегальные, у нас попадают в ДТП. Отсюда возникает очень много сложностей: кто выплачивает страховку, кто выплачивает ущерб пострадавшему и так далее. Если этот закон будет принят, а я надеюсь, что он будет принят, все эти разногласия будут урегулированы».
На встрече представители таксомоторных фирм подняли вопрос об увеличении стоимости запчастей и отмене обязательных требований по цветовой гамме машин. Первый вопрос уже прорабатывается администрацией в минпромторге. Норма по цветовой гамме принята 3 года назад. И многие таксисты уже перешли на эти цвета. У других было время на подготовку. В разработке нового закона принимали участие представители профессионального сообщества. Именно ими определены удобные цвета: черный и белый, или их сочетание. Отменять норму нецелесобразно. Это дополнительная гарантия для пассажиров в легальности перевозок. Ситуация с большом количеством аварий на «извозчиках на день» - не устраивает уже никого. Поддерживают эту позицию и в ГИБДД.
Александр Туманов, заместитель начальника управления ГИБДД МВД России по Костромской области: «Всего проведено в прошлом году 731 мероприятие. Выявлено и пресечено 1841 правонарушение, допущенное водителями пассажирского транспорта. В 410 случаях водители пассажирского транспорта управляли автомобилями или условиями, при которых эксплуатация запрещена. Кроме того, в рамках совместных мероприятий привлечено 30 водителей за нарушения в области безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров. А это не проведение предрейсового медицинского осмотра водителя, не пройденные проверки технического состояния транспортного средства перед выездом на линию, ну и элементарное отсутствие цветографической схемы и опознавательного фонаря легкового такси».
На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.
Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse