Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня состоялось первое заседание штаба по продовольственной безопасности региона

Сегодня состоялось первое заседание штаба по продовольственной безопасности региона

Он создан по поручению губернатора Сергея Ситникова. Штаб объединил всех аграриев области: и производителей, и переработчиков.

На первоочередной повестке дня – подготовка к посевной и формирование госзаказа для обеспечения соцучреждений в полном объеме всеми необходимыми продуктами питания. Что касается весенне-полевых работ, то здесь проблемных моментов немного. Семена и минеральные удобрения приобретают на российском рынке. Техника практически готова. Сейчас отрабатывают вопрос замещения запчастей для импортного оборудования на российские аналоги. Санкции больше коснулись переработчиков, особенно молока. В частности, маркировка продукции в нынешних условиях, рассказали аграрии, ведет к увеличению себестоимости товара. С предложениями по решению этого вопроса регион уже вышел в Минпромторг.

Денис Гальцев, заместитель губернатора Костромской области: «Безусловно отмечаю, что главная задача - не допустить срыв весенне-полевых работ и чтобы на полках в наших магазинах были качественные дешевые продукты питания».

Что касается ценообразования на продукты. Как сегодня рассказали в администрации региона, поступает много запросов, почему удорожание на некоторые товары идет больше, чем на 5%. Здесь напомнили, что конечная цифра в магазине складывается из цены поставщика, стоимости логистики, а также продаж. И на все это назначается 5%-ная надбавка.