Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичке Екатерине Васильевне Ивановой сегодня исполнилось 100 лет

Костромичке Екатерине Васильевне Ивановой сегодня исполнилось 100 лет

С вековым юбилеем участницу Великой Отечественной войны поздравил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона передал Екатерине Васильевне письмо от Президента Владимира Путина.

Екатерина Васильевна - выпускница 30-й школы Костромы. Войну встретила 19-летней девчонкой. Получив образование в школе медсестёр, отправилась работать в госпиталь на улице Красноармейской. С 1942 года после эвакуации трудилась в лазаретах в Рязани и Подольске. Ей не раз приходилось выносить раненых с полей сражений и сопровождать санитарные поезда. День Победы застал Екатерину Васильевну в родной Костроме. О мужестве, которое приходилось проявлять в то страшное лихолетье, юбилярше напоминает медаль «За Победу над Германией». В мирное время фронтовичка долгие годы работала продавцом. Свой сотый день рождения Екатерина Васильевна встречает в кругу самых близких людей. У неё две дочери, четыре внука и шесть правнуков.

Екатерина Васильевна Иванова, участница Великой Отечественной войны: «Я не чувствую, что 100 лет. Я ещё говорю, что это мне 100 лет? Не может быть! Столько лет прожила… Я в труде всё время: и на работе, и хозяйство вела. Во-первых, работать надо. Во-вторых, честному быть, без обмана, честному быть человеку. И внуков своих, и деточек растить так, как мы растили».